Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
И у меня нет никаких гарантий, что он меня не кинет. И остается лишь верить… нет, не в его порядочность, а в то, что он не захочет позориться в глазах окружающих, оставив жену на улице. Растерянно запускаю руку в волосы. Он смотрит на меня сверху вниз с жалостью. — Ну хочешь, я тебе расписку напишу? Чтобы тебе спокойней было? И переоформим хоть сразу прям в суде в момент развода? — смягчает он тон. — Я ж не монстр какой-то, Насть. Я же все по-человечески хочу сделать. Ты пойми, мне ж не все равно, а ты мне не чужая все-таки. — Пиши, — киваю я. Ну хоть что-то. Я даю ему ручку и бумагу, и он, положив лист на подоконник, быстро пишет на нем несколько фраз и ставит размашистую подпись. — На вот, — протягивает он мне лист, предварительно его сфотографировав. — Что ж, тогда я прямо завтра пойду в суд и напишу заявление, — принимаю я решение, взяв у него расписку. Нет, затягивать мне точно не выгодно. Теперь это стало предельно ясно. Он ухмыляется. — А поздно, Настя. Я уже подал. Сам. Вчера. Я замираю. — Что? — Ну а что мне ждать? Пока ты там раздуплишься? Так до пенсии можно прождать. Мы ведь все решили. Так смысл тянуть? Я вглядываюсь в его лицо. Он говорит это легко, буднично, как будто речь идет о заказе из "Вайлдберриз", который он оформил "пока ты там решалась". Он так торопится от меня поскорее избавиться? Ну конечно, торопится. О чем это я. Хочет, чтобы я исчезла с горизонта, пока новая жизнь еще горяченькая. — И когда назначено первое заседание? — Не знаю, — пожимает плечами. — Может, через месяц, а может, через три. Там сейчас очереди, я же тебе говорил. Должны оповестить. Но заявление уже в процессе. Он разворачивается, делает шаг к двери, но останавливается: — Мы еще поговорим. Не думай, что это все. Дверь хлопает, и он уходит. А я стою, держась за косяк, и чувствую, как из-под ног уходит не пол — а почва. Почему-то мне неприятно, что это сделала не я. Он подал. Не сказала я, не решила я. Снова все сделал он. А я опять только догоняю. Надо было сразу идти подавать, а не Юлю слушать. У меня же своя голова на плечах есть. Что ж, ладно. Подал и подал. Значит, мне меньше проблем. Глава 15 Глава 15 @queen_code "Настоящая женщина после развода… …не спит на матрасе, окруженная рулонами обоев. …не носится по строймагазинам с выпученными глазами. …и уж точно не клеит "уют" на стену, чтобы всем доказать, что она все еще в порядке. Ты либо королева — либо прораб на добровольных началах. Сильные женщины не делают ремонт. Сильные женщины делают выводы. И идут к косметологу". #школа_стерв #queen_code #плитка_не_лечит #прощай_поролон * * * Месяц спустя — Что, опять переделывать? Да вы бы уже определились, что вы хотите делать с этим балконом! Сколько можно! — бурчит рабочий. — Вы платите один раз, а мы работу делаем дважды. Ну офигеть! — Вообще-то, я давно определилась! Это вы все сделали не так, как я сказала! — возмущаюсь я. — Если бы вы запомнили мои слова, то и не пришлось бы переделывать. Нет, надо все-таки позвонить вашему начальнику, пусть он разбирается! — Ладно-ладно, хозяйка, не кипятитесь, — сразу же сдает он назад. — Завтра придем и переделаем, там делов-то… Они уходят, а я выдыхаю. Сколько же терпения нужно на этот ремонт! Даже не столько на ремонт, сколько на рабочих. Иногда думаю, что если бы делала сама, то провозилась бы, конечно, дольше, но зато и нервы были бы целее. |