Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— А ты? — Я просто спрашиваю, — холодно отвечает он. — К тому же, ты подумала, как это выглядит со стороны? Девочка-подросток, которая и так в стрессе от развода родителей, переезжает в квартиру, где... пальмы на стене! Это нестабильность, Настя. Где-то я это уже слышала. Прямо слово в слово. — Пальмы — нестабильность? А любовница — стабильность, да? Глава 17 Глава 17 @queen_code "Настоящей женщине не нужно "просить", "намекать" и "ждать". Мужчина сам все приносит. С радостью. С пафосом. С бантами. Он хочет дарить. Боится не успеть. Гордится, что именно она. А если не хочет — это не мужчина. Этонедоразумение в штанах . Не стоит тратить маникюр на таких. Запомни: Если тебе нужно все делать самой, тащить, просить, объяснять, оправдываться… Ты не "сильная". Ты просто рядом не с тем. Женщине не нужны доказательства своей ценности. Мир сам расступается — когда она входит". #queen_code #урок101 #выбирай_себя #корона_не_жмет * * * Он напрягается, глаза суживаются. — Причем тут это? Я говорю о ребенке! Ей ведь здесь жить! А ты тут устраиваешь показуху, чтобы доказать, что ты лучше. — Я не устраиваю показуху. Я просто… сделала уютный дом. — Да, с плетеными корзинами и вазами в углу! Серьезно? Это ты называешь интерьером для подростка? — А что ты предлагаешь, Игорь? Постеры с голыми рок-звездами и черные стены? — Я предлагаю нормальный, нейтральный стиль! А не это дизайнерское самодурство от женщины, которая вчера еще с ведром бегала! — Господи, каким еще ведром? — офигеваю я. — Ну сопли детям вытирала — велика ли разница! — фыркает он. Нет, это за гранью уже! Для него — учитель в школе — это примерно тоже самое что и уборщица? Открываю было рот, но он продолжает свою инспекцию, не давая вставить и слова. — Кровать… — он нажимает ладонью, — жесткая. Она вообще как, ортопедическая? Я поджимаю губы. — Удобная. Я проверяла. — Ты? — он усмехается. — Ну да, у тебя ж спина как у пятнадцатилетней. — Ей шестнадцать. И у Ксюши никогда не было проблем со спиной, — отрезаю я. — Ну так с этой кроватью — будет! Он говорит про Ксюшу, а я вижу — дело не в ней. Ему надо, чтобы я снова под него прогнулась. Он идет к окну, трогает штору. — А эти шторы, Настя? Это что за парус? Она же светлая! Тут же света будет как днем даже ночью. Ты вообще думаешь о комфорте ребенка? — Думаю, — выпрямляюсь я. — Я специально подбирала ткань. Они плотные. Он подходит к полке, кивает наверх: — А это? Это ты для кого повесила? Для баскетболистов? Ты вообще видела, какого она роста? Она ж туда не дотянется! — Это место под книги. И висит она ровно на уровне глаз. — Ага. Твоих! А не ее. Это ты себе квартиру делаешь, а не для дочери. И еще смеешь ей говорить "Переезжай"! — Мы с ней одного роста! — выхожу я из себя. — Я делала все, чтобы ей тут было хорошо! — Нет, это не годится, Настя. Моя дочь не может жить в таких условиях! Я открываю и закрываю рот. У меня просто слов нет, честно. Понимаю, что он сейчас специально докапывается, ищет, к чему придраться. Дело, конечно, не в кровати и не в полке, и даже не в пальмах. Его просто бесит, что я сама принимаю решения, не спросив его. Ну и, похоже, он ищет причины не отдавать мне дочь. А все его высокопарные слова о том, что она взрослая и сама должна решать, действуют ровно до той поры, пока решает она так, как ему хочется. |