Онлайн книга «Бывшие. Свидание по контракту»
|
— Спасибо, — говорю ровным голосом, хотя внутри всё переворачивается в странном волнении. — Тогда я зайду завтра. Счастливо улыбаюсь, киваю официантке и выхожу, оставив на столе щедрые чаевые. Будто подсознательно хочу задобрить судьбу. В груди теперь странное, щемящее предчувствие. Я обязан вернуться сюда завтра. Необъяснимо, но какая-то невидимая сила тянет меня сюда, заставляя думать, будто завтра здесь случится что-то… важное. А может быть, я просто себе так придумал из-за отчаяния найти нормального кондитера. Хотя вдруг мне повезёт, и этот кондитер, что работает здесь, окажется той самой Викой, чьи пончики когда-то сводили меня с ума. Но теперь я больше не о себе думаю, а о деле. И если эта Виктория та самая, моя бывшая, уверен, я смогу уговорить её присоединиться работать ко мне в команду. В конце концов, пущу в ход обаяние. Она никогда не могла мне отказать. Уверен, не откажет и сейчас. Глава 2 Еле дождавшись следующего утра, я почти бегу в это кафе в надежде увидеть старую знакомую. Заказываю кофе и, конечно же, пончики. Первый же укус — и я узнаю этот практически забытый вкус. Да, это она. Это её рука. Только Вика умела делать их такими — нежными, воздушными, с той самой едва уловимой ноткой ванили, которая растворяется на языке. Никто больше так не готовил. Никто и никогда. Машу официантке, но она не торопится подойти теперь ко мне. Словно специально испытывает на прочность мою нервную систему. Бежать на кухню самому? Нет, слишком резко и непозволительно. — У вас потрясающая выпечка, — говорю искренне, когда она наконец-то появляется передо мной. — Просто шедевр. — Спасибо! Наши гости часто её хвалят, — улыбается девушка. — Можно лично поблагодарить кондитера? — делаю максимально непринуждённое лицо. — Хотелось бы выразить восхищение лично. — Конечно, сейчас позову. Не понимаю, что со мной происходит в этот момент. Я никогда не был сентиментальным, но сегодня волнуюсь из-за предстоящей встречи. Сердце колотится. Ладони слегка влажные. Сминаю бумажную салфетку, потом резко расправляю её, будто это может унять волнение. — Здравствуйте, вы хотели меня видеть? Знакомый голос. Мне даже поднимать на неё глаза не нужно. Я узнал бы его из тысячи. И всё-таки поднимаю лицо. Девушка стоит передо мной в поварском фартуке, волосы слегка растрёпаны от работы, лицо такое… неожиданно родное. Моя Вика, та же самая, только взрослее. — Да, хотел. Привет! Как же я рад тебя видеть, — расплываюсь в улыбке, ожидая, что вот сейчас она ответит мне тем же. Но вместо этого вижу, как её глаза расширяются на секунду, а потом… она вся напрягается. — Ну, Вик, это же я, Глеб. Какая встреча… — говорю, всё ещё надеясь растопить лёд. — Да уж… — она скрещивает руки на груди. Не улыбается. Честно, когда спешил сюда, ожидал другого приёма. Наверное, её понять можно, ведь я прекрасно помню, как мы расстались. Да, не лучший момент в моей биографии. Но ведь прошло столько времени! Кто старое помянет, тому… — Что вы хотели? — её голос ровный, но в нём нет ни капли тепла. Нет, тёплых объятий, похоже, не будет. — Ты со мной на «вы»? — пытаюсь пошутить, но улыбка уже напряжённая. Она не отвечает. Просто смотрит куда-то в сторону. — Конечно, как с любым клиентом, — фыркает в ответ. |