Онлайн книга «Зверь без сердца»
|
До сих пор в моей голове они закрепились как что-то очень вкусное, хотя понимаю, что это бред. В мире есть столько изысканных блюд. Уж кому, как не повару, это знать. Я три года добивалась того, чтобы работать в этом знаменитом ресторане, нарабатывая опыт в кафешках и ресторанах попроще. Думала, что окажусь здесь в окружении прекрасных ингредиентов, буду творить высокую кухню. Вместо этого шеф, как прознал о моем таланте делать блюда из грязи и палок, поменял меню. Хозяин ресторана лоснится от выгоды, а я… Я еле держусь, чтобы не послать все к чертям собачьим. — Вон твой стеллаж с травками. Давай, колдуй, как умеешь. Не зря босс тебе грядки посадил, лампы подвел. Пользуйся, неблагодарная! Глава 2 Я прикрываю глаза, а в голове звучит как на повторе «неблагодарная». — Я-то? – Открываю глаза и смотрю на шефа. – Это вам выгодно, а не мне, чтобы я использовала знания моей бабушки по травам для реанимации продуктов. Я сюда устраивалась просто готовить. Ладно, один раз спасти положение, когда случился форс-мажор. Но сейчас босс уже специально скупает просроченное, чтобы мы из него готовили. Я словно снова в прошлом. Снова готовлю из тухлятины. Снова у плиты. Может, надо было выбрать другую профессию? Но как же тогда мечта открыть свой маленький ресторан? Шеф долго смеряет меня взглядом. Видно, что хочет что-то сказать, но почему-то не говорит. А потом вдруг меняет тон: — Слушай, Алиса. Сейчас нет другого мяса. Сделай, а? Я с боссом поговорю. — Точно? — Точно. Я тяжело вздыхаю и принимаюсь за работу. Руки сами знают, что делать. Нарезка, маринад с травами из вертикального огорода в специальной подсобке, соус. Через полчаса кухня наполняется ароматом, от которого даже суровый Игорь останавливается и крякает: — Вот, а говорила, стейки не выйдут. Неплохо же! Но я уже знаю: это просто можно есть. Мясо было наглухо испорчено, и только травы и прожарка обезвредили его до безопасного уровня, чтобы никто не отравился. О том, что это будет еще вкусно, и говорить не стоит. Я отдаю блюда официантам, а сама вздыхаю без сил. Настроение на нуле. Украдкой достаю пакетик с кормом и выхожу через служебную дверь, чтобы покормить котят во дворе. За мной следом выходит официантка Вика. — Едят. Вроде даже нравится. Я качаю головой: — Я сделала это в последний раз. Не прощу себе, если кто отравится. Вика садится на перила. — У тебя с твоими травами такого никогда не бывает. Ты как городская травница. Я всем друзьям рассказываю про тебя – не верят. — Не рассказывай. Тут нечем гордиться. Кормлю людей блюдами из просрочки. – Я глажу подбежавшего котенка. И тут на телефон приходит сообщение. В нем фотка, а на ней я глажу этого самого пятнистого котенка, что аппетитно хрустит кормом. Я тут же встаю с корточек, оглядываюсь по сторонам. — Опять сталкер? – Вика соскакивает с перил, заглядывает в мой телефон. Я сжимаю кулаки. Ну что за напасть со всех сторон? Снова объявился бывший. — Честно говоря, он меня уже пугает. Это ненормально. – Я провожу рукой по волосам, собранным в хвост. Вика смотрит с сочувствием, а потом вдруг взмахивает рукой: — Я знаю, что тебе делать. Оказывается, есть такое приложение – «Доборотень». Там девы пишут просьбы – ну там, на свадьбе коллеги выдать себя за жениха или помочь от приставаний толстосума-шефа избавиться. Откликаются ТАКИЕ мужики, закачаешься! |