Книга Путь Строителя 4, страница 111 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 4»

📃 Cтраница 111

Весь оставшийся день и вечер лепили кирпичи, причем почти всей оравой. Сурик пару раз отлучался, чтобы принести обед и ужин от матери, и на это я потратил из своих сбережений ещё пару десятков медяков. Еда теперь обходится значительно дороже, хотя Сурик выбивает продукты по лучшим ценам и сам добывает рыбу, которой, к слову, в рационе снова становится всё больше. Надо бы его охотиться научить, а то бесплатного мяса тоже хочется.

И дорого еда обходится не из-за роста цен, а из-за роста количества голодных ртов, некоторые из которых голодны патологически. Взять того же Ректа, этому что в топку ни брось, всё перемелет, сожжет, и топка потом очень громко будет орать про несправедливость мира и требовать добавки. Кормить своих работяг надо обязательно, и поощрять за хорошо проделанную работу тоже надо. Но и баловать не стоит, иногда можно и поругать. Вот только сегодня ругать тупо не за что.

— Ладно, на сегодня хватит. — обратился к собравшимся и встал со своего насиженного места. Причем встать оказалось даже сложнее, чем думал. Спина затекла, ноги отсидел, и голова даже слегка закружилась от неожиданности. Но зато настроение сразу поднимается, если посмотреть на результаты работы.

Остальные тоже подняли взгляды и начали медленно приходить в себя, потому что лепили кирпичи весь день, лишь изредка прерываясь на еду и короткие перекуры, которые я оформлял как «осмотр формочек на предмет трещин».

Ну, так я аргументировал необходимость забирать у них формочки, ведь мне надо было перезаряжать накопители. Причём накопители на формочках получились разными по ёмкости, но эффективность передачи Основы заготовкам примерно одинаковая. Просто некоторые приходится перезаряжать чаще, а в остальном они справляются вполне сносно, лишь немногим хуже, чем если бы я сидел и каждую заготовку напитывал самостоятельно.

Ну и каждую заготовку надо было осмотреть, пропустить через неё Основу, найти узел и поставить печать. Работники уже начинают коситься, мол, Рей вообще нам не доверяет.

Рей и правда не доверяет, тут спорить не буду. Но причина не в недоверии, а в том, что без моего участия кирпич останется просто кирпичом, а с печатью в нужном месте превращается в маленький аккумулятор, который собирает рассеянную энергию и отдает её стене. Ну и сохнут заготовки с основой всего сутки, вместо стандартных двух недель или вообще, месяца. Объяснять это работягам я пока не готов, да и незачем, пусть считают меня занудой и перестраховщиком.

Я уже бросил затею корректировать каждую печать для достижения максимальной эффективности руны. И без того результат выше всяческих похвал, никто в этой деревне даже мечтать не сможет о подобном. Ну а тратить Основу ещё и на анализ каждого кирпича было бы совсем расточительно, на завтра много планов и каждый из них требует хотя бы пары единиц.

Так и сидели, постукивали полешками по формочкам, и даже Рект почти не разговаривал, настолько его поглотил процесс. Вот что значит правильная мотивация: накорми человека нормальным обедом, и он замолчит ровно на то время, пока переваривает. Потом, понятно, начнёт снова, но пара часов тишины дорогого стоит.

Кстати, надо Ольду киянок заказать. Деревянных, лёгких, с удобной рукояткой. А то поленьями обстукивать формочки не так удобно, рука устаёт быстрее, и удар получается неравномерный. Полено слишком тяжёлое для точной работы, а слишком лёгкое не утрамбовывает глину как следует. Нормальная киянка решила бы обе проблемы разом, и стоить будет недорого, Ольд за такую мелочь много не попросит.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь