Онлайн книга «Путь Строителя 4»
|
— У меня тоже, если честно, — почти честно признался я, все-таки бюджет тает на глазах, а Хорг платить не спешит. Да и староста как-то медлит с этим вопросом. — Да я понимаю и ничего не требую, — отмахнулся тот, — Просто нам ночевать не где. Раньше на улице спали, но сейчас сам видишь, погода дряная. — Так идите ко мне домой, — пожал я плечами и Уль без лишних вопросов развернулся и пошел, — Хотя стой! — хлопнул себя по лбу. Все-таки дома у меня условия откровенно так себе, трещины в стенах, от кровли одно название осталось и простыть в такой обстановке проще простого. — С отоплением бы решить… — Да ничего, потерпим, не впервой, — махнул рукой Уль. — Можем вообще хоть под навесом этим лечь. — Тут вас точно продует, — помотал я головой, — Гм… — в голову пришла вполне светлая мысль и кажется, вариант решения проблемы с теплом действительно есть, — А ты горшок какой-нибудь сможешь найти? Ну, побольше что бы. — Хорг под деготь приносил запасные вроде… Не помню, куда положил только, — задумался он. Я этого вообще не помню, видимо, погрузился в медитацию слишком глубоко и пропустил этот момент. Но после пары минут поисков действительно нашлось несколько горшков, один из которых, видимо, Хорг определил как основную емкость для дегтя. Литров на десять, не меньше, и деготь там плещется на самом донышке. Пришлось перелить драгоценную жижу в емкость поменьше и запечатать, а сам горшок вручил Улю. — Ты боишься, что мы тебе весь огород зассым? — не понял он. — Там канава рядом для этих дел, — помотал я головой, — Это вам отопитель. Набей его железным углем, у дома сунь этот уголь в горн, разожги хорошенько и перетаскай угли в горшок. Потом закроешь крышкой сверху, обмажешь глиной чтобы воздух внутрь не попадал, и грейтесь с Ректом на здоровье. Ну и я приду попозже, тоже греться буду. Ну а что? Отличный же обогреватель! Да, с обычным углем такая жаровня остыла бы буквально за пару часов, но железный уголь точно не обычный и греть будет чуть ли не всю ночь. Возможно, решение немного кривое и не идеальное с инженерной точки зрения, но кажется, это неплохой временный выход. Собственно, Улю тоже моя идея понравилась, так что он пошел выбирать из угольной кучи самые крупные куски, после чего подтянулись остальные и вместе они побежали в сторону деревни. И кстати, Хорг ведь действительно приходил. Про горшки я может и не знал, но видел, что он загрузил все доступные ямы, две угольные и три для обжига извести, поджёг и оставил своего подопечного караулить, подбрасывать уголь и присматривать за площадкой. Процесс обжига извести пришлось полностью оставить на Хорга, и ни о чём не жалею. Известь можно обжечь и без Созидания, тем более железный уголь сам делится Основой в процессе горения, только успевай подкидывать. Разве что последние закладки в угольных ямах не понравились. Вроде ямы неплохо продуманы, продухи достаточной ширины, но среди угля нашлось довольно много плохо прожжённых кусков, так что они пошли на второй заход. Может, маловато дров на растопку кладём? Или сыроватые дрова поставляют. Я-то сам, когда выбирал, внимательно следил за качеством и сухостью каждого полена. — Иди пока, доешь ужин, — махнул штрафнику в сторону навеса. Тот с радостью убежал под навес греться, подкинул пару деревяшек в костёр при входе, но всего пару, чтобы не спалить крышу. |