Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #27»
|
— Агрх! — ударил по столу ректор. — Сраный гном! Когда он уже от нас отстанет? — выругался он. — Ладно, Эдуардо, иди, причешись… гм… Ну как так? Зачем ты это сделал? Я эту шутку тридцать лет использовал, а теперь не работает. — А мне кажется, теперь шутка звучит даже лучше, — честно признался я. — И действительно, — задумался ректор. — Ладно, молодой человек, садись, рассказывай, чего там король хочет. Он достал из ящика стола два кубка и налил в них вино, предложив один из них мне. Я же не стал отказываться и принял угощение, сразу сделав небольшой глоток. — Не боишься, что там может быть яд? — усмехнулся ректор. — Главное, чтобы вкусно! А отравлено или нет — неважно, — махнул я рукой. — Да я шучу просто, — заулыбался он. — Нет у меня здесь яда, я такими методами не пользуюсь. — Нет яда? — я достал из сумки пузырек, внутри которого плескалась сама смерть. — На, мужик, яд. Мало ли, вдруг пригодится… Можем даже вместе распить, если хочешь. От яда он вежливо отказался и даже распивать его вместе со мной не стал, так что следующие несколько минут мы просто молча пили вино и каждый думал о своем. — Ладно, чего от нас опять король хочет? — не выдержал ректор. На самом деле важно то, чего хочу я, а не гном. Дело в том, что с приходом к власти эта академия прекратила свою работу и вообще, собралась всем составом отделиться от королевства и покинуть его. Собрать все свои наработки, унести тайны, и много чего еще. Они бы и раньше так поступили, но им не позволял этого сделать контракт на четыреста лет, заключенный с прежней правящей династией. Но раз династия вдруг закончилась, значит, и контракт перестал действовать! И вроде бы в этом нет никаких проблем. Хотите — уходите, это ваше право и король не против. Вот только другие маги не горят желанием отпускать столь ценных и готовых работать практически бесплатно ученых в мире магии. Их не отпустят в любом случае, а они всё равно захотят уйти и тогда может начаться сражение. Возможно, всех их убьют или же не всех. Но король этого сражения очень не хочет, так как и другим магам тоже хорошенько достанется. Так недолго вообще всех магов лишиться, а без них королевство станет беззащитным. — Я слышал, у вас тут конфликт намечается, — честно признался я. — Ну и пришел, чтобы его уладить. Всё просто! — Ты? Уладить? — нахмурился ректор. — И как ты сможешь в этом помочь? Убедишь короля дать гарантии, что на нас никто не нападет? — Увы, король никаких гарантий не даст… — развел я руками. Сразу вспомнилось, как верещал старый гном и умолял, чтобы я его имя вообще в разговоре не упоминал. Не хочет дед вставать между магами в их разборках, и всё тут. В этой академии есть много сильных магов. Но преимущественно все они мирные. Любят науку, устраивают эксперименты, придумывают и разрабатывают новейшие заклинания. Их услугами пользовались практически все маги города. Причем пользовались практически бесплатно, так как по условиям контракта академия обязана была делиться всеми наработками со служащими короля. Со временем многие стали пользоваться ими как им угодно, заставляли работать больше каждый на благо своего Ордена, и вообще, стали считать членов академии своими должниками. И вот, появился шанс спастись от всех этих унижений и нескончаемого угнетения. Можно было и раньше, но они слишком честные, чтобы нарушить договор и потому соблюдали каждый из его пунктов. |