Онлайн книга «Системный призрак 3»
|
Земляная граната необыч. Описание: Активируется при попадании на землю(камень, металл). Создает мощное землетрясение в радиусе 10 метров. Ну всё, малышка. Настало твое время. Спустившись на первый этаж, я бросил каменное яйцо прямо себе под ноги и активировал дематериализацию. Всё думал, зачем она может мне пригодиться. Как оказалось, с ее помощью можно похоронить мощную тварь под сотнями тонн железобетона. Как только с виду безобидный камушек коснулся пола, во все стороны разошлась волна. Будто бы само пространство начало сдвигаться в разные стороны, заставляя прочную конструкцию сначала идти трещинами, а затем и лопаться, не выдержав запредельных нагрузок. Всё вокруг заполонила взметнувшаяся в воздух пыль, а следом начал обрушаться потолок. Я же тем временем вылетел наружу, чтобы не пропустить столь красочного зрелища. Потерять псину не страшно. Ведь я чувствую связь с ней благодаря ауре вампиризма. Энергия в твари так и не кончилась, и я боюсь представить, с какой скоростью она вообще восстанавливается. А посмотреть всё же было на что. Граната оказалась даже более эффективной, чем я представлял. Ведь ее вполне хватило, чтобы длинный девятиэтажный дом в считанные секунды сложился внутрь. Мало того, окажись он прочнее, это бы ему никак не помогло. Ведь даже после того, как здание превратилось в груду переломанных бетонных плит, земляная граната продолжила свое действие. Там, где я ее оставил, еще некоторое время в разные стороны расходились мощные волны. Шансов у зверюги было мало. Но она все равно выжила, хоть и поток перекачиваемой энергии заметно снизился. И если дать твари время, она вполне может восстановиться даже несмотря на то, что энергия в ее запасе с каждой минутой лишь тает. Мой план основывался на том, что Зверя прижмет бетоном и он сдохнет. Но это было бы слишком хорошо, чтобы воплотиться в реальности. И не с моей удачей, конечно же. Сейчас бы пригодилась системная взрывчатка, но Антон не успел сделать что-то подобное, так что придется использовать то, что уже сейчас есть в моем инвентаре. А есть не так много… Святые гранаты я уже потратил, огненные закончились давно, и от гранат остались лишь одна осколочная и светошумовая. От последней совершенно никакого прока, да и первой тоже много урона не нанести. Плюс ее еще как-то бросить надо, так что тут без вариантов. Можно попробовать заморозить ублюдка, но на это не напасешься маны. Да и ждать придется долго. Сейчас он зафиксирован, и это прекрасно. Но минус в том, что и я появиться рядом попросту не смогу. Остается… Умение. Его надо развивать, осваивать и пользоваться так часто, как только получится. Йети, у которых я обучался, использовали сконцентрированную энергию исключительно в бытовых целях. Возможно, я попросту вложил слишком мало очков в это дело и стоит немного повысить его уровень, но сейчас на это нет времени. Если я сейчас отключусь, а тварь выберется из-под завалов, она спокойно нарежет меня на мелкие кусочки своими плазменными когтями… Лучше всего мне запомнилось, как Йети разводили костер. Думаю, можно повторить что-то подобное, с одной лишь оговорочкой. Вместо дров будет мертвый пукан. И я спалю его дотла. Найти тварь не составило труда. Ее зажало между двумя многотонными плитами и практически разделило надвое. Но Зверь все равно не оставлял попыток выбраться из западни. Мощные лапы то и дело раздирали бетон в мелкую крошку, вот только маны на активацию красных когтей у ублюдка уже не осталось. |