Онлайн книга «Системный призрак»
|
То ли из-за нового витка, а может и попросту из-за непогоды мертвецы разбушевались. Целые толпы носились по улицам, влетали в подъезды, объединялись в орды и распадались на небольшие группы. Вели себя так, словно решили срочно найти себе новых жертв. Но жителям магазина повезло. Там было относительно тихо, и шумели лишь массивные потоки воды, протекающие у самого входа и норовящие размыть и без того хлипкие баррикады. Несмотря на ночь, часовые не спали. Хотя это и немудрено, ведь они всеми силами стараются сохранить заслон, укрепляя его проволокой и другими подручными материалами. Да уж, пока не грянет гром, мужик не перекрестится. И это учитывая крутой нрав местного главаря… Внутри всё так же тихо и светло. Пробивать выход на верхние этажи они уже закончили, и теперь прямо посреди магазина красовалась лестница, сделанная из металлических стеллажей. Большая часть людей перебрались наверх, и теперь магазин используется исключительно бойцами. Коих здесь оказалось немало. Человек тридцать расхаживает внутри, еще десять приютились в подсобках, видимо сменные часовые, ну и конечно здесь оказался главарь. Несмотря на поздний час, он не спал. Скорее всего как и я заряжается зельями, иначе не знаю как можно жить в таком режиме без допинга. Бойцы в основном занимаются безделием, поглощают запасы провизии и просто травят байки. Впрочем, угрозы атаки нет, так что почему бы и не расслабиться? В помещении сухо, тепло и тихо. Я прошелся по рядам магазина, лишь вполуха вслушиваясь в бестолковые разговоры местных. Обсуждали они баб, оружие и новости, так что ничего ценного для себя не почерпнул. В холодильниках оказалось практически пусто. Всё же сотня человек может быстро расправиться с продукцией, рассчитанной на всего один день. Возможно что-то перетащили наверх, но даже так, заморозки в любом случае надолго бы не хватило. Также люди начали подчищать крупы и консервы, но их запасов хватит еще на некоторое время. Полка с солью оказалась опустошенной полностью, без остатка… Это они решили так заморозку сохранить? Похвально, не поспоришь. Готовятся к полному отключению электричества, которое может произойти со дня на день. Вроде как у разных электростанций разный срок жизни, и я даже близко не представляю от какой питается наш город. Хорошо, если от атомной. Всё же в таком случае мы сможем получать халявное электричество еще пару месяцев точно, если не больше. Хуже всего, если тепловая. Вот тогда беда, и темнота наступит уже со дня на день… Вскоре я разочаровался в местных. Замороженное мясо они попросту сожрали, а соль зачем-то рассыпали по периметру главного помещения. Тонкая дорожка тянулась ровной змейкой прямо рядом со стеной, и обрывалась лишь на входе. Зачем это? Защищаются от злых духов? Или у них появилось новое умение «Ведун»? А то и целый класс… Но так или иначе, дураками они не выглядят, и значит в этом есть смысл. Слетал на верхний этаж и посмотрел как обстоят дела там. Из разговоров также ничего полезного для себя не вынес, и потому вернулся вниз, чтобы поговорить, наконец, с местным предводителем. Мне от него нужно только одно, и очень надеюсь, что он не будет ломить цену… * * * — И чего вы расселись? Идите, помогите баррикады укрепить! — прикрикнул на своих бойцов Егор. |