Онлайн книга «Иномирцам вход воспрещен. Том 8»
|
Впрочем, и силы Николая тоже не кончались, за счёт близкого расположения аванпоста. Бойцам даже отдых не нужен, ведь куда быстрее выпить зелье обнуления и вернуться в строй полностью свежим уже через пять минут. Вход в бункер также охранялся турелями, причём две стреляли лазерами, а ещё две, расположенные на потолке, обливали каждого желающего войти внутрь плотной струёй пламени. Вот только вампиров взяли сюда не просто так. Пользуясь своей излюбленной тактикой и прикрываясь сотнями и тысячами оборотней, они подобрались к турелям вплотную и, используя магию крови, просто потушили огонь. После чего элитные гоблины с элитными отвёртками разобрали их до последнего шурупа. Всё это время из единственного прохода постоянно выбегали боевые роботы и новые ящеры. Они без раздумий бросались на стену гномьих щитов и там же умирали от множества выстрелов, магии и ударов по голове тяжёлым тупым предметом. Орки там тоже не спали, и топоры их значительно тупее гномьих молотов. Так уж исторически сложилось. Продвижение вглубь туннелей получилось крайне тяжёлым. На каждом шагу турели, ловушки, множество врагов. Сильные хранители тех или иных комнат, всевозможные испытания. Николаю пришлось встретиться здесь и с четвероруким роботом-пилой, и с трёхметровым стальным шаром, из которого в разные стороны торчали разнообразные пушки. Одну из комнат охраняла стальная сороконожка, что достигала в длину по меньшей мере тридцать метров! Вот она успела попить крови, убить её оказалось практически невозможно, но при этом каждая лапка, каждый шип на её прочной броне источал концентрированный яд. И даже когда сороконожку разрубили пополам, в помещении просто стало две сороконожки… Зато и награда того стоила. Сундуки здесь попадались чуть ли не в каждой комнате, и наград хватало на всех отличившихся в бою. Николай, например, отличился в этом сражении. Ещё бы, ведь штурм бункера продолжался два дня! За это время он сам умер пару раз, но это скорее, чтобы поскорее отдохнуть. А остальным бойцам пришлось пройти через возрождение раз по пять, и это в лучшем случае. Те же гоблины давно сбились со счёта. Они считали только добытые монеты, а бесплатные возрождения — они того явно стоят. Во время сражения они даже составили некую тарифную сетку. Например, заткнуть задом огнемёт — пять монет. Пролететь над головами ящеров и сбросить бомбы тоже. Всё же это билет в один конец. Но зачастую гоблины-летяги умудрялись при приземлении заколоть какого-нибудь слабого ящера и собрать денег ещё и с него. Но в основном коротышки зарабатывали здесь на другом. Они даже не дожидались, пока основное войско пройдёт вперёд. А вместе с бойцами прорывались в комнату одними из первых и тут же хватались за первую попавшуюся ценную вещь. И плевать, что их сразу убивали после этого. На возрождение они уходили вместе с лавками, металлическими шкафчиками, какими-то кусками железа, горстями монет… В общем, со всем, что плохо лежит. Потому к концу каждого сражения на поле битвы оставалась стерильная чистота, ничего лишнего. Враги попадались самые разные, и никогда не угадаешь, как справиться с новым противником. Иногда комнаты представляли из себя одну большую ловушку, например, Николай зашёл первым, и за ним сразу закрылась дверь, пропустив всего несколько гномов со щитами. А следом из стен вылезли шипы, и сами стены начали сжиматься и разжиматься. |