Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 5»
|
— Это бесполезно, крысы всегда будут с обеих сторон, — махнул рукой пузатый. — Да и ты всё равно отсюда не выберешься, так что можешь не переживать насчет этого. — Погоди, — нахмурился я. — А с чего ты решил, что это мой конец? Может, я всё-таки спокойно вернусь домой и продолжу кошмарить вас, бедолаг. Я, конечно, понимаю, что засада, вы очень старались, молодцы. Но зачем сразу так обреченно? — Обреченно? — усмехнулся мужик, — Ну так позволь представиться. Я Биль-анд Силь Ак Михрибан! — Да ну? — удивился я. — Именно! Теперь ты понял, кто я такой? — Михрибан расправил плечи и встал в горделивую позу. — Нет, — честно ответил ему. — Но звучит, как минимум, мощно. — Может, ты знаешь о тридцати великих пустынниках? — он немного расстроился, но всё равно продолжил гнуть свою линию. — А, ты про сильнейших людей вашей Империи? — что-то начал припоминать. Читал о них, когда летел сюда в первый раз. — Всё верно, — оскалился он. — И я на двадцать седьмом месте среди них. — Фух, — вытер воображаемый пот со лба. — Выходит, мне повезло, что ты не на первом. — Не повезло тебе! — рыкнул он, начав терять терпение. — Будь я на пятидесятом, тебе бы всё равно не повезло! И вообще, чего ты ногой шерудишь? — Да просто нервничаю немного, — пожал я плечами, но шерудить ногой продолжил. — Как-никак, известная личность передо мной… А что, нельзя пошерудить? — Шеруди, — махнул он рукой. — Но ты должен знать, что меня позвали не просто так. Ты очень расстроил султана, натворил много бед для моего народа. — Так это же хорошо! Разве нет? Мы же враги, я должен творить беды! — воскликнул я. Наоборот, меня за такое только похвалить можно. — Для тебя это исключительно плохо! — подметил он. — А вообще, знаешь, что самое интересное? Мне приказано взять тебя живым! — усмехнулся Михрибан. — Классно! Я буду жить! — я аж подпрыгнул от радости. — Не торопись, Константин, — помотал он головой. — Дело в том, что я пленных не беру. Понимаешь, да? — Не-а, — помотал я головой. — Если ты не берешь пленных, так зачем именно тебя сюда прислали? — Видимо, далеко не все хотят видеть тебя живым, — развел он руками. — Ладно, расскажу… — вздохнул Михрибан и стряхнул пыль со своих одеяний. — Когда я буду составлять отчет, то красочно распишу наш поединок и укажу, что твоя сила была сопоставима с моей. Ну что, ты рад такой новости? Правда, классно? — заулыбался мужик. — Но при этом я буду мертв, да? — прищурился я. — Ну извини, иначе никак… — Мы с тобой немного по-разному понимаем слово «классно», — в моем понимании «мертвый» никак не может стоять рядом с «классно». А может я просто плохо выучил османский язык? — А разве не классно? — удивился тот. — Все будут думать, что ты был так же силен, как и я. Это великая честь, о которой многим остается лишь мечтать! — И вот опять, — помотал я головой. — Мне слово «был» совсем не нравится, — я задумался на пару секунд и даже шерудить ногой перестал. — А давай я тоже сделаю жест доброй воли? — Ну-ка, удиви! — заулыбался мужик. — Когда я покончу с тобой, в своем отчете укажу, что ты был не сильнее верблюда, — расхохотался я, тогда как Михрибан начал закипать. — Ну, а что еще сказать? Что я победил такого сильного и могущественного воина? Так не поверят ведь. А если скажу, что слабака победил, будет звучать вполне правдоподобно. Мол, все эти ваши пустынники, на самом деле, просто страшилка, и не более того. |