Онлайн книга «На пике»
|
Транспортировка вертолета заняла минут десять. Они действительно втащили его в портал на руках! Да, он легкий, но всё же. Плюс процесс стаскивания с крыши был упрощен донельзя. Его просто переместили на склад, и через секунду он появился у самого портала. Я даже и забыл о такой функции, хотя сам пользовался ею буквально недавно. Выйдя из портала вслед за вертолетом, я на некоторое время замер. Огромный зал. Явно не меньше того, что расположился на осколке. Пол, стены и потолок сделаны из ярчайшего белого камня. Свет отражался от всех поверхностей, и потому мне поначалу приходилось щуриться. Притом, что искусственного освещения не было. Всё это через немногочисленные окошки, расположенные под высоким потолком. Король махнул рукой, и мой вертолет спешно потащили в сторону выхода. Я же замер на мгновение, разглядывая местную величественную архитектуру, из-за чего пришлось немного пробежаться. Так как машину довольно споро вытащили и установили снаружи на ровной площадке. Всё как я и попросил. Только сейчас обратил внимание, что где-то снаружи гремят звуки боя. Разрываются магические снаряды, кричат варны своими гнусоватыми голосами, и истошно ревут какие-то твари. Ну и куда без звуков ударов по металу. Воины машут мечами и бьют по чему-то твердому. — Куда лететь-то? И в кого стрелять? — задал я вопрос королю, что завис в воздухе неподалеку. Понятное дело, он меня не понял, но махнул в ответ, чтобы я тоже взлетал. Ну, раз просит, надо взлетать. Любой каприз за ваши деньги, мсье. * * * — Офицер! Нас сметут! — крикнул израненный солдат. Одна его рука висела плетью, а на теле было множество мелких ран. Да и сам он был очень бледный, что говорило о его истощении. Мана закончилась уже давно, и сил сражаться у него явно не осталось. — Держать оборону! Любой ценой! — рявкнул облаченный в латы здоровяк. — И где сраные маги? — Так закончились… — солдат кивнул в сторону города. Там, под самой стеной лежали сотни варнов. Все они были без сознания, так как их выжали до последней капли маны. Как только на город нападают, все жители выстраиваются в длинные очереди. Пока воины сражаются на стене, гражданские залезают на нее небольшими группами, выпускают все доступные заклинания, и отправляются на отдых. Но так как сейчас ситуация критическая, перепуганные горожане делали всё, чтобы нанести противнику максимальный урон. И потому много кто потерял сознание. Их спустили вниз и положили прямо на землю. Оттаскивать в безопасное место нет времени, так что теперь под стеной ковер из тел. Иногда кто-то приходил в себя, и самостоятельно выбирался, направляясь домой. — С*ка! — рявкнул офицер и со всей силы ударил ветром по лестнице, которую только что кто-то приставил к стене. — Это был последний удар… — сказал он хриплым и обессилевшим голосом. Еще одна магическая атака, и он присоединится к гражданским. “Черт, мы и правда вот-вот сдадим позиции”, — подумал офицер, увидев, как неподалеку на одном из участков стены закрепились противники. — “И где наш владыка?..” — Сюда! Вот этих мочи! — раздался громогласный голос над головами бойцов. Все они возликовали, так как им на помощь пришел сам владыка! И шепот о том, будто бы он растратил всю ману на борьбу с вражеским предводителем, оказались лишь глупой выдумкой! |