Онлайн книга «На высоте»
|
— Нет! Определись уже, ты со мной на “ты” или на “вы”! И запрос на обезболивание был. Я сказал быстро и безболезненно, — сам не заметил, как поднялся и присел. — Да? А я не расслышала, — с максимально невинным видом удивилась она, — я такая рассеянная… — Ой, уйди уже! Прямо как моя бывшая… — я убрал руку от столба и голограмма тут же исчезла, не успев ничего ответить. А здоровье и правда поправилось. Тело наполнилось легкостью, от травм не осталось и следа. Даже, как мне кажется, зрение стало более четким. Поднялся на ноги, попрыгал на месте. Ничего не болит. Совсем. Хотя еще до восхождения на гору у меня было множество старых травм, которые при каждом движении давали о себе знать. Легкая пробежка по кругу. Теперь можно и осмотреться. Первым делом отправился в случайном направлении посмотреть вниз с обрыва. Снег тут неглубокий, примерно по колено, и при этом рыхлый. Идти оказалось на удивление легко. — Оу… — догадка о том что с краю обрыв подтвердилась. Причем земли не видно, внизу лишь облака. С другой стороны островка то же самое. Обойдя по кругу вверенную мне площадь, окончательно убедился, что нахожусь на изолированной территории. Причем создается впечатление, что этот клочок земли летит очень и очень высоко. Не проверял я здесь только портал. На всякий случай осмотрел снаряжение и подошел к арке, внутри которой всё так же колыхалась, немного искажая пространство, прозрачная субстанция. Шаг, и я снова оказался в пещере. Прополз я, как оказалось, всего пару десятков метров. И это расстояние на тот момент показалось мне многокилометровым марафонским забегом. Даже кровавый след на камнях и льду остался. Сверху всё так же завывает метель. Шквалистый ветер и не думает прекращаться, так что наверх вылезать пока рано. А я уверен, теперь это у меня вполне может получиться. Еды маловато, но до завтра вполне могу потерпеть, так что эвакуацию разумно будет перенести на попозже. С водой проблем не будет — вокруг белый снег. А желтый обойду стороной, оставлю на самый крайний случай. Никто за мной не возвращался, но нет смысла обижаться. В той ситуации я бы тоже, наверно, не полез. Вернулся в портал и уселся на площадку. Черный столб всё так же весело подмигивал мне разноцветными огоньками, и так как делать в любом случае нечего, я снова положил на него ладонь. Только на этот раз устроился поудобнее. — Вернулся не навернулся! — рассерженная девушка уперла руки в бока, стоило ей только появиться. — Что, вопросы появились? — Точь в точь бывшая… Нет, ну правда, можно мне другого помощника? — на всякий случай поинтересовался я. — Нельзя! Можно только внешность поменять, цену я озвучивала! — выпалила она и отвернулась. — Да успокойся! — свободная рука сама собой поднялась, демонстрируя девушке исключительно мирные намерения. — Скажи лучше, что это за место, и кто ты вообще… Нет! Для начала, почему ты так похожа на мою бывшую? И что значит эта ваша энергия? На что еще можно ее тратить? — Во время синхронизации был проведен анализ твоей памяти. Далее система выбрала самый яркий образ, и сформировала меня… В общем, помощница наконец разоткровенничалась, и выдала всё как на духу. По крайней мере информации что здесь и как прибавилось значительно. Она — искусственный интеллект. Просто визуализируется при помощи голограммы. А так, все функции, которые она предлагает, можно найти и в меню. Надо лишь хорошенько поковыряться и всё найти. Но в этом нет смысла, когда есть такой удобный инструмент голосового управления. |