Онлайн книга «На высоте»
|
Как оказалось, среди этой кишащей массы оказались черти еще одного вида. По крайней мере один представитель точно есть. Высокий, худощавый, сгорбленный. Его голову венчают массивные закрученные острые рога. Морда, как и у всех прочих, козлиная, но от остальных его отличает куда более человеческая форма. А также глаза, заметно мерцающие даже на фоне прекрасного освещения. И мерцали они как раз в мою сторону. Злобно так, с остервенением. Я же разглядывал его с нескрываемым любопытством. И зачем он остановился. Все черти бегут вслед за осколком, а он замер, и ждет, когда я наконец приближусь. Совсем скоро я понял, зачем он ждал. Как только мы поравнялись, рогатый что-то зарычал, и начал размахивать руками. Вокруг него тут же образовалось свободное пространство, и спустя еще один миг, воздух вокруг него начал плавиться и сверкать множеством электрических разрядов. Вспышка! Лишь краем сознания я успел отметить, что спрятаться не успеваю. Мощная молния с шипением и грохотом устремилась мне прямо в голову, и теперь остается надеяться лишь на то, что Андрей успеет отнести меня к столбу и вызвать помощницу… Глава 10 Ярчайшая вспышка меня не убила. Молния, выпущенная рогатой тварью, ударилась о невидимый барьер прямо перед моим лицом, рассыпавшись на сноп искр. А на мне ни царапины. Потерев глаза пару секунд, я снова высунулся за край обрыва. Маг всё так же стоит и пялится наверх, и мое появление его нисколько не удивило. Думаю, второго выстрела с его стороны можно не ждать.Судя по тому как его шатает, в этот залп он вложил все имеющиеся в распоряжении силы. Он определенно знал про то, что у осколка есть барьер, это сразу понятно. Хотел лишь припугнуть меня. И у него это вышло. — Эй! Козлиная морда! — я заорал во всю глотку, — хочешь увидеть немного уличной магии? С трех сотен метров не попаду. Ну и насрать. Он то мне тоже никакого вреда не нанес. Устроившись поудобнее, я навел ствол ружья на ухмыляющуюся тварь. Щелчок предохранителя, выдох. *Бах!* Отдача приятно ударила по плечу, и массивная пуля, с каждым метром теряя свою убойную мощь, устремилась к земле. Как и ожидалось, не попал. Но голова чертенка, что стоял в паре метров от моей цели, лопнула как арбуз. *Бах! Бах! Бах! Бах!* Жал на спусковой крючок, пока оружие не отозвалось звонким щелчком. Всё, хватит патроны выбрасывать. Дробь с такого расстояния лишь слегка пощекотала чертей. Картечь оставила царапины. А вот последняя пуля попала в опасной близости от магической твари. И тварь это оценила, начав прятаться под своими подчиненными. Как президент под телохранителями. Надеюсь, они эту тощую тварь раздавят, и мы больше не встретимся. От молнии увернуться невозможно. Движется она со скоростью света, и если маг успел ее сотворить, то всё. Кто-то точно сдохнет. Не думаю, что у меня остались бы шансы выжить после прямого попадания. Опасный противник. Но была бы у меня та же СВД… Эх, нужно добыть пушек. Как можно больше. Но чтобы достать их, нужна энергия. Например, Андрей может показать мне где располагается склад оружия в его участке. И всё, как минимум патроны для его укороченного калаша достанем в необходимом количестве. — Андрюх! — я окликнул своего товарища, что как раз скакал на одной ноге и матерился. Видимо еще кристалл нашел, — Одевайся! Пора выходить в люди! |