Онлайн книга «Время ведьм»
|
Наверное, ворует для ковена... Что же еще? Маму Деи я видела всего один раз, лет в пять... Помню лишь, что мне очень не понравилось ее черное колючее платье с шипиками и недовольное лицо... Вообще, детские воспоминания — странная штука... Ты оцениваешь людей какими ты отрывками, кусками, не в целом, а как-то выборочно... Говорят — дети лучше всех чувствуют людей... Так вот, Деина мама мне совсем не понравилась еще тогда, и не смотря на то, что у подруги свербит в душе из-за отсутствия материнского тепла в ее жизни, я считаю, что гнать ее надо поганой метлой, как я выгнала весь этот «свет» из нашего дома! Ох, что-то меня занесло в воспоминаниях, пока ведьмак отлучился из-за стола. С таким настроем не сидят на свидании... Ой, а это же свидание! Или нет? Вот дурында, голова не пойми чем забита, а по идее сижу на первом свидании с половинкой души... или чего-то там в этом роде... Может это съеденное мясо мне так мозги набекрень повернуло... Или они по жизни колом стоят, но только сейчас я впервые за весь вечер как-то потерялась и раскраснелась, пытаясь приручить руками непослушные кудри до прихода ведьмака... Да говорите что хотите... Все знают, что ведьмы странные создания не подвластные логике! Все! Теперь буду получать удовольствие от свидания! А то вечно голова чужими проблемами забита, пора и о себе побеспокоиться и попереживать! — Случилось что-нибудь? — настороженно спросил Грег, всматриваясь в мое лицо. — Нет, а что? — интересно, с чего это он взял, что что-то произошло? — У тебя такой решительный вид... — присаживаясь, ведьмак не сводил с меня взгляда, а я про себя смеялась. Нет, ну молодец, ведьма! Удовольствие собралась получать с самым решительным видом!.. Ну что поделаешь, не привыкшая я к свиданиям... Вон, мое свидание с Фабианом как вылилось — вечером стенаний и жалоб... Может именно поэтому сейчас я приготовилась ко всему... — Еще посидим или прогуляемся? — протянув руку и откинув кудряшку с моего лба, Грегор улыбнулся, а мне вдруг стало неудобно... Представляете, ведьме Смерти — и неудобно? Если бы кто сказал — не поверила бы... А тут придется смириться и спасть себя саму от позора и быстренько проветрится, поэтому недолго думая над ответом выбрала прогулку и бросив прощальный взгляд на колбочки, вышла следом за ведьмаком на улицу. — Я все хотел у тебя спросить... — начал Грег и я поняла, как ненавижу начало этой фразы, ведь обычно за ней ничего хорошего не следует... — Да не делай ты такое лицо, ничего страшного я не спрошу. Ну-ну... Верю-верю, сама болтушка... — Расскажи мне про ваши приключения в том лесу, да и откуда у вас этот мужик-защитник в смешных надписях на футболке появился... И тут я сразу приободрилась, может этому помогли воспоминания, а может я вспомнила теперешний прикид Гидеона, но мое настроение сразу поднялось и я начала: — Знаешь, это у него еще приличный вид был, а вот когда мы его первый раз увидели... Мы шли по широким городским проспектам и узким улочкам, оглашая их раскатами смеха и возгласами удивленного неверения ведьмака и моих уверений в обратном, а над нами оранжево-розовыми всполохами горел закат, знаменуя о конце очередного дня. Грегор называл нас с Деей ловушкой для неприятностей, но я с ним не соглашалась: «У нас просто насыщенная жизнь!» — говорила я в ответ и рассказывала о других наших приключениях, чем поражала ведьмака еще больше. |