Книга Счастье придёт весной. Песнь белого Волка, страница 76 – Александра Каплунова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»

📃 Cтраница 76

— Прости, — сказала я, накрывая ее лицо куском ткани. — Они тебе больше не нужны, а мне помогут выжить.

Когда костер начал угасать, а солнце уже почти село я решила, что пора уходить. Оставаться здесь на ночь было невыносимо — не только из-за страха, что краснолицые могут вернуться, но и из-за самого места. Запах смерти, пепла и тлена пропитал все кругом.

Я стояла на краю поселения, готовая отправиться по следу похитителей. Мой мешок был полон насколько возможно, на поясе висел кинжал, а через плечо — лук и колчан со стрелами. Я не была воином, но иногда обстоятельства просто не оставляют выбора.

Олав поплатится за то, что сделал. Я потребую от него ответа, посмотрю в его глаза и после… сделаю тоже, что с тем красномордым.

Этот суровый край закалял меня без моей на то воли или дозволения. Я не выбирала себе этот путь, но пройти по нему придется.

Конечно, я могла бы сбежать. Разве сейчас не самое время?

Или вернуться в Стеклянный Фьорд…

Но во первых, я не была уверена, что сама найду дорогу назад. А во вторых… Да какое к чертям вернуться? Арвид, его люди… мои люди! И, вероятно, и Сигурд со своими воинами, все они там.

Я двинулась вперед по северной тропе.

И когда вслед мне раздался волчий вой, в нем звучало торжество.

А я зло усмехнулась. Без веселья, но обещая врагам скорую расплату.

Глава 34

Следующие дни я просто шла по следу.

Первый день был самым трудным. И, наверное, даже не столько физически, хотя тело и болело, а ссадины и ушибы упорно напоминали о себе, но куда труднее было преодолеть страх.

На меня снова накатило то одиночество, что я испытывала, впервые попав в этот мир. Когда была совершенно сбита с толку, не понимала, как оказалась посреди зимы и снегов, как вообще такое возможно. Я уже слишком привыкла, что рядом есть кто-то, на кого можно положиться. Арвид… Мы провели с ним не так уж много времени, но и этого хватило, чтобы я успела к нему привязаться.

Да уж… вот правду говорят — только потеряв, мы осознаем ценность.

Он так постепенно и крепко проник мне в душу, что это его наличие в моей жизни стало как неотъемлемая часть. Очень важная часть. А теперь его забрали у меня. Украли. И я намеревалась вернуть.

И да, кроме одиночества, страха за Арвида и ситуации в целом, был еще и страх перед этим миром. Одно дело идти по дикому лесу с отрядом воинов, для которых эти места — дом родной. И совсем другое — я. Я еще не обжилась здесь. Не привыкла быть такой же дикаркой, как и они. Я — дитя цивилизации. Дитя комфорта и обеспеченности. Да для меня раньше даже туалет на улице был “фи”. А теперь?

А теперь я думала о том, как бы кто из местных хищников не заинтересовался моей скромной персоной.

Я старалась держаться рядом со следом, но шла не прямо по нему. Арвид учил меня: “Никогда не иди за человеком след в след. Он может вернуться и проверить, нет ли за ним кого. И тогда ты попадаешься”. Сейчас его уроки казались не просто развлечением в пути, а тем самым спасательным канатом, что поможет мне выжить.

След был очевиден — большой отряд не пытался скрыться. Сломанные ветки, размятая трава, местами — пятна крови на листьях. Они явно несли раненых.

Или мертвых.

Нет, об этом я думать не стану. Пусть мертвые будут только среди этих красномордых.

К ночи стало совсем холодно, и я позволила развести себе костер в небольшой расщелине в лесу. Там меня со всех сторон окружали каменные стены, а сверху, по самой скале, стелился ветер, который уносил дым, едва тот показывался наружу.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь