Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»
|
Я не понимала мотивов, с которыми они могли действовать. Очень походило на то, что нас заманили в это поселение специально. Все это подстроил Олав? Или он действует по чьей-то указке, но со своим интересом? Сейчас бы в интернет и погуглить… Узнать, что это за красномордые. Помнится, Сигурд как-то предположил, что могли с гор прийти дикари. Пока что я предполагала, что это они и были. Вспоминая суету перед нападением и то, как Арвид и остальные на них отреагировали, это казалось мне самым верным выводом. Темнота наползала на лес, и я решила, что лучше уснуть, пока она совсем все не заволокла, а у меня не случился приступ ее боязни. Первая ночь в одиночестве, на дереве, без костра… Да уж. Скажи мне кто пол года назад, что мне придется в таких условиях выживать, да я бы у виска пальцем покрутила. Ночью несколько раз я все ж просыпалась. Спать полусидя, да еще и будучи привязанной, не шибко удобно. Но деваться было некуда. Проснулась окончательно я уже на рассвете, затекшая и замерзшая, но живая. И это было главное. Неподалеку от моего ночлега, я обнаружила маленький ручей, быстротечный, потому не замерзший. Я умылась ледяной водой, наполнила флягу и двинулась дальше по следу. Местность менялась — лес становился реже, а почва каменистее. Тут и прежде зачастую хвойная подстилка переходила в засилие валунов, а теперь так вообще ощущалось, что шагаешь по каменному плато. Впереди виднелись невысокие холмы, а за ними — что-то серое и плоское, напоминающее застывшую реку. С новым опасением я поняла, что путь ведет к тем самым Каменным рекам, которые мы видели раньше. Видимо, они шли далеко в эти земли и с моим путем тоже пересекались. След, по которому я шла за своей целью, вел аккурат в ту сторону. Оставалось разобраться, водятся ли и там ледяные змеи. Я вышла к самой тропе, что протоптали мои угонщики. Шла вдоль нее, до последнего надеясь, что они свернут и пойдут вдоль рек, а не через них. Но нет. Надежды мои не оправдались. Судя по тому, что недалеко от реки они устроили стоянку, ночь они провели здесь. А утром… Да, перешли реку. Сложность была еще и в том, что тут она была куда более быстротечной. Если на том плато, где мы переходили ее, это было скорее множество ручейков, то здесь громыхала вода, разбиваясь о торчащие камни. Гребни застывшей лавы выпирали среди водных потоков, но даже на вид они были ужасно скользкими. А еще то здесь, то там я заметила блестящие на солнце шкурки. Будто сосульки извилистые, ледяные змеи грелись на камнях. — Ну, здравствуйте, — пробормотала я, вглядываясь в серую поверхность каменного потока. — Вот и свиделись снова. След отряда вел прямо через один из “рукавов” Каменной реки. Они не пытались обойти опасное место — либо спешили, либо были уверены, что ледяные змеи им не угрожают. Вероятно и то и другое. Окинув взглядом реку, я поняла, что там и правда самое тихое место. Даже если свалишься со скользкого камня — вода не унесет тебя к черту на рога. Первые шаги делала с осторожностью. Еще и прихватила длинную палку на вроде посоха — две ноги хорошо, а три лучше. Главное в этом деле было не торопиться, потому как если я свалюсь в воду и вымокну, мне придется потратить полдня, чтобы просушить одежду. Уж не говоря о том, что вода была ледяной, а разводить огонь вовсе было чревато. |