Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»
|
И было это о-о-очень вкусно! Пока ждали заказ, а потом ели, я с интересом осматривалась, для себя отмечая, что кафе тут тоже… кхм, суровое. Никакого столичного лоска, колонн и позолоты. Добротное каменное строение, с оштукатуренными стенами, пара простеньких пейзажей в обычных деревянных рамах, деревянные полы, натертые воском, а на столах даже скатертей нет. Хотя сами столики удобные и чистые, из крепкой лакированной древесины. Тут вообще, как я поняла, почти всё делалось из камня и древесины, а металл был дороговат. Тайга! Как бы то ни было, сервис был хорошим, персонал чистеньким, контингент приличным, посуда целой, а еда свежей и вкусной. И обошлось нам всё это всего в двадцать серебряных монет! После обеда мы всё-таки добрались до лавок, где продавали всё для рукоделия, и я закупилась красочными мотками мягкой шерсти, чтобы вязать шарфы-носки, и тонкими хлопковыми нитями для кружев в технике фриволите. Тут, кстати, об этой технике не знали, я специально рассматривала и одежду в лавках, и горожан, и ни на ком не увидела именно таких кружев. В основном одежду украшала вышивка и рюши, а ещё местные любили меха — мало какая горожанка шла в пальто без мехового воротника или шали с меховой опушкой. Понимаю. Реальность сурова. И сомневаюсь, что тут есть движение зоозащитников. Самим бы выжить! После того, как с покупками было покончено и я, уточнив у Курта, узнала, что мы потратили всего чуть больше двадцати золотых, то моментально повеселела и поинтересовалась: — Как думаете, тут есть интересные места для досуга? Ну, там… Театр вряд ли… Но, может, какой музей? Или… — Храм, — весомо произнёс Курс, взмахнув рукой мне за спину. — Больше ничего. Ни театров, ни новомодных ипподромов, ни музеев. Народ тут простой, суровый. Но храм есть в каждом городе. Хотите? Можем сходить. — Да-а… — протянула сначала не очень уверенно, а потом кивнула. — Да, очень хочу. И мы отправились в храм. Пройтись решили пешком, после обеда солнышко стало теплее, да и просто было приятно в кои веки размять ноги, а по дороге я старательно вспоминала, с чем именно связаны местные храмы. Вроде как в этом мире почитали божественную пару Мать и Отца, которые отвечали за абсолютно все сферы бытия, но без четкого разделения. Просто боги. При этом не было каких-то особых гонений против ведьм и магов, потому что боги покровительствовали в том числе и всем одаренным, и вместе с тем власть храмовников никогда не противопоставляла себя государству и в принципе властью не являлась. Они просто были. Сам храм я увидела издалека. Это было высокое каменное здание, сложенное из светлого камня. Отчасти готическое, но более приятное, воздушное и светлое, без мрачности. Головы тут покрывать не надо было, как и всенепременно креститься при входе, а внутри меня до глубины души поразили яркие красочные витражи, изображающие стихии. Храм был красив. Очень красив! Внутри было невероятно приятно находиться, пахло воском и ладаном, а ещё тут было умиротворенно. Прихожан в этом часу было совсем немного, переговаривались они вполголоса, уважая место, а я так и вовсе молча бродила от окна к окну, от барельефа к фреске, с восторгом рассматривая храм, как полноценный музей древнего искусства. Пока не добралась до центральных статуй… |