Книга Жизнь после эпилога (часть 1), страница 29 – Елена Кароль

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»

📃 Cтраница 29

Естественно, я не буду стричься «под мальчика», но даже если укоротить их до середины спины — это будет уже намного легче.

Да, так и сделаю… завтра! Уже завтра.

Ночь, как я и надеялась, прошла спокойно, а утром комната порадовала приятным теплом. Воздух был немного суховат, но я понимала, что лучше так, чем мерзнуть.

И первым делом задумалась о том, как спалось Берте. В той жуткой клетушке! Там же ни камина, ни одеяла толком… Ужасные условия!

В итоге, когда девушка пришла ко мне с ведром теплой воды для умывания, я первым делом спросила:

— Не замерзла ночью?

— Свежо было, — последовал уклончивый ответ. — Но вы не волнуйтесь, леди. Я здоровьем крепкая. С детства закаляюсь.

— Это ужасно, — не смогла сдержать эмоций, а когда Берта удивленно на меня посмотрела, я пояснила: — Твоя комната! Крошечная и без отопления. Это ужасно! Может… хотя бы в гостиной спать будешь? Там хоть камин есть, всё теплее. И места для кровати достаточно.

— Не положено, леди, — покачала головой Берта, чуть сдвинув брови. — Я грелку в постель кладу под матрас. Нормально.

— Грелку? — озадачилась.

— Да, это такие железные штуки, — она показала руками что-то большое и плоское. — Нагреваешь их в камине, а потом под матрас. Сразу тепло становится.

— Кошмар… — пробормотала. — А если загорится? Или обожжешься?

— Ну, что вы такое говорите? — Берта обиделась и это было видно. — Я же не растяпа какая.

— Я беспокоюсь, — нахмурилась я тоже. — И не хочу, чтобы ты заболела или покалечилась. Признай, это не замок, это… каторга! И почему просто не согласиться улучшить свои условия? Я же не в казематы тебя гоню!

— Не положено, — насупилась Берта. — А ежель гости какие? Или проверяющий?

— И что? — возразила. — Какое им дело до того, как мы тут выживаем? Гостей я наверх в принципе звать не планирую, хватит с них и каминного зала. А проверяющему главное что? Чтобы я тут торчала и никаких новых козней против леди Дювай не чинила. Или… — я прищурилась, — я чего-то не знаю? Где вообще бумага о том, что мне можно, а что нельзя?

— У Курта, — сразу ответила девушка, после чего помялась и ворчливо согласилась: — Хорошо, ваша правда. Пока холода, лучше поближе к очагу жить. Давайте, уже помогу вам умыться и одеться.

— И подстричься! — выпалила сразу, вспомнив этот немаловажный нюанс.

— А это-то зачем⁈ — всплеснула руками воительница.

— Надо!

— Ох, леди… неужто умом тронулись? — расстроилась Берта, причем, как мне показалось, искренне.

Пришлось заверять девушку, что нет, а потом приводить неоспоримые аргументы, убеждая, что стричься налысо не планирую, а вот подравнять гриву надо.

— Нам обеим легче будет, — заявила напоследок. — И тебе мороки меньше с заплетанием, и голове моей. Знаешь, как иногда давит всё это?

— Догадываюсь, — смягчилась девушка и, вздохнув, сходила в гардеробную, куда вчера унесла моё рукоделие. Там я тоже видела большие ножницы, их-то Берта и принесла, сурово уточняя: — Покуда стричь?

Я вывернула руку, показывая уровень примерно середины спины, после чего села поровнее, Берта меня тщательно расчесала, а потом и отчекрыжила лишнее, тут же спалив волосы в камине.

И ведь реально полегчало!

Хотя казалось бы, от силы грамм двести волос лишилась, но для меня, если подумать, это стало неким символом избавления от прошлого. От того прошлого, где Эржена была всем должна.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь