Онлайн книга «Отбор мужей для принцессы Айсары»
|
Это оказалось так удобно — объявлять, что у меня пост, а потом наслаждаться чтением книг вместо скучных балов, на которых никто не танцевал, или воспитательных речей дяди. Но особенно мне это пригодилось после того, как он привёз своего сына. Тогда дядюшка попытался откатить всё назад: стал дарить мне роскошные наряды, распорядился ставить на стол разнообразные кушанья, заводил разговоры о том, что вовсе не обязательно соблюдать всё настолько строго. Но я была непреклонна. И эта непреклонность очень сыграла мне на руку, когда в мою комнату доставили шоколадные конфеты. Стоило слуге уйти, проявился Тень и шепнул: — Не ешь эти конфеты. Мне стало любопытно, почему же не нужно их есть, вот я и скормила одну любимому дядиному псу. После этого пёс начал выказывать явный интерес к соседним кобелям, а я запоздало подумала о том, что в конфете могло оказаться не приворотное зелье, а какой-нибудь яд. Не хватало ещё отравить невинное животное. С тех пор я отдавала все сомнительные подарки служанке и просила её от них избавляться. Если же оказывалась в такой ситуации, как сейчас, когда отраву добавляли в еду, от которой я не могла отказаться, приходилось импровизировать. Резко вскакиваю с места и скорбно произношу: — Ваши речи совершенно отбили у меня аппетит! Пойду в свою комнату и помолюсь о том, чтобы Бог вас вразумил. — Но, дорогая, возьми с собой хотя бы пирожное! — доносится до меня горестный вопль дяди. Разворачиваюсь и бросаю на него осуждающий взгляд: — Нам следует больше думать о душе, а не о телесном. Как вы можете, дядя?! — прижимаю руки к груди и со скорбным видом выхожу из гостиной. Причём удерживаю это выражение на лице до тех пор, пока за мной не закрывается дверь моих покоев. Ведь первое, о чём говорилось в книге по ведению переговоров: слуги тоже люди, у них есть глаза и уши. Глава 2 — Как всё прошло? — сразу же интересуется служанка Аима, стоит мне зайти в спальню. — Дядюшка настаивал на том, чтобы свадьба и коронация состоялись летом. Это так недальновидно! — капризно произношу я. — Как можно отмечать такое важное событие, когда урожай не собран и не созрели мои любимые фрукты и орехи! — усаживаюсь на кровать и продолжаю причитать: — Дядюшка слишком погряз в мирской суете! Я собираюсь отправиться в монастырь и молить Богов о том, чтобы они его вразумили. Свадьба бывает всего раз в жизни, поэтому она должна быть впечатляющей. Хочу много гостей, красивое убранство, и чтобы это важное событие праздновали даже крестьяне. А как они будут праздновать, если им нужно переживать об урожае? Считаю, что если дядюшка немного об этом подумает, он согласится с моими доводами. — Вы собрались в монастырь? Служанка смешно таращит глаза, поэтому приходится напрячься, чтобы не рассмеяться. Справившись с эмоциями, укоризненно качаю головой и восторженным тоном произношу: — Конечно! Это такое чудесное уединённое место! Думаю, оно благотворно повлияет на мою душу. — Уверена, так и будет, — служанка слишком энергично кивает, и мне снова приходится прилагать усилия, чтобы оставаться серьёзной. Хмурю в притворном возмущении брови: — Я даже думаю принять обет молчания. — Но зачем? — Аима утрированно удивляется и снова забавно округляет глаза. Давлю улыбку и важно произношу: |