Онлайн книга «Попаданка в академию, или руки прочь от меня, Дракон!»
|
— Шиэрра Дерр, прошу пройти к лекарю. Возвращаю свое внимание женщине. Иду за ней, стараясь не сильно подволакивать ногу, но она все равно такое ощущение, что она не моя. Стиснув от боли зубы и покрываясь холодным потом, я шагаю вслед за летящей по коридорам женщиной, едва удерживая в себе желание напомнить, что мне, вообще-то, больно ходить. Впрочем, в какой-то момент она оборачивается, не услышав за своей спиной моих шагов, и только тут замечает, что я уже довольно сильно отстала. — Ох, Шиэрра Дерр! — восклицает она, явно удивленная этим фактом. — Нога, — скриплю я, — я не могу ходить так быстро. — О, простите, я забыла! В голове все крутилось, что я должна поторопиться и сообщить о нападении Шиэрру Моссу. — Почему бы просто не отправить ему сообщение? Женщина застывает, словно с размаху врезается в невидимую стену. Меня охватывает нехорошее предчувствие, что я только что сморозила какую-то несусветную глупость. — Это несмешная шутка, Шиэрра Дерр, — отвечает она тихо, и добавляет, словно бы взяв себя в руки, — полагаю, вы помните дорогу к лекарю. Он еще не спит. Отправляйтесь к нему. Я же поспешу с докладом к ректору. Слегка кивнув мне на прощание и избегая моего взгляда, она уходит. Я стою на месте, озадаченно и встревоженно глядя ей вслед. И вот что я сказала не так? Что такого в предложении воспользоваться магией, чтобы передать весть кому-то другому? Ведь Пёрч же сообщил так Дастану о нападении, а солдаты — жителям Саморрии покинуть улицы и искать убежищ. Или это чисто военная штука? Недоуменно хмурясь и размышляя над этим, я делаю несколько шагов по крытой галерее какого-то здания. А сделав несколько шагов, понимаю, что понятия не имею, где находится врачебный пункт. Покачав головой, лезу за пазуху, чтобы достать дневник Леенны — но нащупываю лишь пустоту. А потом как удар молнии приходит осознание. Дневник Леенны остался в Саморрии. Мой единственный путеводитель по этому миру больше не со мной. Испуганно озираюсь по сторонам, поняв, в какую беду я попала на этот раз. 23 Паника накатывает волнами. Пожалуй, так сильно я была напугана только один раз: когда открыла глаза в новом для себя мире. Но тогда со мной был дневник Леенны и он многое рассказал мне об этом мире и о том, какое место я в нем теперь занимаю. Теперь я в студгородке — это тоже новый для меня мир. Но увы, сейчас мне не приходится рассчитывать на какие-то подсказки. Придется разбираться самой. Озираюсь по сторонам. Студенческий городок кажется огромным и нежилым. Ну еще бы, сейчас каникулы, все студенты Академии дома. Все, кроме меня. На башни уже давно лег закат, и скоро ночь вступит в свои права. Здания выглядят огромными, чужими и словно бы враждебными. Сглатываю, закрываю глаза и настраиваю себя на нужный лад. Ну и что, что я в новом месте? Я четыре раза устраивалась на работу, и каждый раз выбивала себе местечко в компании. Магическая Академия ничем не отличается. Просто буду рассматривать ее как очередное место работы. Успокоившись, насколько это возможно, решаю действовать по ситуации. Всякие пробелы в знаниях можно будет списать на травму головы, мол, ударилась об камень, пока катилась по склону. Надеюсь, это нельзя как-то проверить. А с остальным я справлюсь. Медленно иду по галерее в том же направлении, куда меня вела женщина. Ступать становится все больнее и больнее. К ноге, наконец, возвращается нормальное кровообращение, и малейший толчок отзывается волной боли по всему телу. Стиснув челюсти и упрямо подволакивая ногу, все же иду вперед. В какой-то момент я понимаю, что если не отдохну, то прямо тут потеряю сознание. Прислоняюсь к выемке в каменной стене и дышу, наслаждаясь короткой передышкой. |