Книга В разводе. Ты забрал мою жизнь, страница 75 – Ирина Суздалева

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «В разводе. Ты забрал мою жизнь»

📃 Cтраница 75

Стою посреди кухни, смотрю на две недопитые кружки и чувствую, как внутри все проваливается в синюю, холодную пустоту. Дура. Господи, какая же дура. Сама пригласила. Сама испугалась. Сама вытолкнула. Сама все испортила.

Но потом заставляю себя выпрямиться.

Есть с чем справляться и без мужчины.

Бизнес. Дмитрий. Репутация. Люди, которые на меня работают. Моя жизнь, которую никто больше не имеет права забирать.

Я справлюсь.

Правда же справлюсь?

Глава 31

Я не справлюсь.

С этой фразы начинается мое утро через несколько дней, хотя по идее взрослая женщина, руководитель фирмы и человек, который уже однажды вылез из такой ямы, где нормальные люди оставляют половину себя, не должна начинать день с подобной мерзкой мысли. Но она первой приходит на ум.

Думаю лишь о том, что не справлюсь и, если честно, в тот момент у меня буквально опускаются руки.

Сижу за столом в кабинете, смотрю на монитор и чувствую, как жизнь за какие-то несколько дней превратилась в бездну. Дмитрий пошел в атаку не сразу, но методично, грамотно, с холодной мужской обидой, из-за которой хочется спросить: тебя что, в детстве не обнимали, раз ты теперь уничтожаешь женщин за отказ? Сначала сорвался один контракт. Клиент вдруг “пересмотрел планы”. Потом второй попросил паузу. Третий начал требовать невозможные изменения в уже согласованной смете. Поставщик, с которым мы работали годами, внезапно поднял цены и заговорил со мной так сухо, будто между нами не было десятков удачных проектов.

А утром следующего дня Мария принесла новости еще хуже.

— Давят на заказчиков, — сказала она, опуская папку мне на стол. — Не знаю кто, но давят. Слишком много совпадений.

Я тогда кивнула. Спокойно. Даже губы поджала так, будто все контролирую. Вот только под ребрами уже тянуло, а пальцы начинали холодеть.

Единственное, что удерживает меня от полного провала в панику, — письмо от жены Дмитрия. Она написала ночью. Сначала коротко попросила номер телефона. Потом позвонила и долго молчала в трубку, прежде чем сказать: “Спасибо”. Всего одно слово. Но в нем было столько боли, что у меня самой сжалось горло.

Женщина благодарила меня. Плакала. Говорила, что давно подозревала, что с мужем что-то не так, но все убеждала себя, что накручивает, что он просто устает, что это все работа, а она должна быть мудрее, терпеливее, спокойнее.

Господи, как знакомо.

Я тоже была бы благодарна, если бы кто-то тогда открыл мне глаза на Льва. Если бы кто-то сказал: “Алла, не отдавай ему последнее. Он уже не с тобой. Он уже предал”. Может, не поверила бы. Может, разозлилась бы. Но хотя бы знала.

Вот только стоило ли это того?

Справедливость — штука красивая, пока за нее не начинают выставлять счет. Пока я спасала чужую жизнь от лжи и удовлетворяла собственное желание поставить одного зарвавшегося кобеля на место, все, что создавала годами, начало рушиться. Контракты, репутация, уверенность сотрудников, мое имя. Мое имя, черт возьми, которое я собирала по кускам после развода, теперь кто-то пачкает звонками, слухами и угрозами.

И самое мерзкое — помощи просить не у кого.

Юрист говорит: “Держимся, готовим документы”. Ира злится, матерится, обещает разнести Дмитрия в суде, но суд — это потом. А сейчас у меня каждый день отменяются встречи, сотрудники смотрят тревожно, Лена ходит тише обычного, а Мария делает вид, что не переживает, хотя у нее под глазами уже залегли тени.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь