Онлайн книга «Мороз и Солнце(ва). Проект Северное сияние»
|
Мачеха говорила про какой — то техно — хаб, что построили рядом с нашим отелем, — вспоминаю я. Только это здание на техно — хаб не похоже. Это отель. Самый настоящий. Современный, стильный, с громкой вывеской над входом «Frost Lodge». Поду — умаешь… Неудивительно, что наш отель перестал пользоваться популярностью и проще было его заморозить. С точки зрения туриста я бы точно выбрала современное здание со всеми удобствами, а не какой — то странный дом из прошлого века. У них там, наверное, и кофе — автомат есть… — сглатываю голодную слюну. Зато я не одна посреди густого леса! — обрадовалась я. — В случае чего — можно будет напроситься на ночлег к ним. Если денег хватит. Вряд ли у них здесь можно переночевать в кредит. Ладно, у меня так — то есть крыша над головой. Сама справлюсь. Бросив тоскливый взгляд на соседский дом, плетусь с ведром обратно. Макаю уголок простыни в ледяную воду и, стоя перед зеркалом, пытаюсь оттереть сажу со лба. Лайфхак, что холодная вода поможет, — вранье. Сажа только размазалась по коже, проникла глубоко внутрь. Это все потому, что у меня нет мыла! Есть пенка для умывания, но она замерзла. Хнык. А еще у меня окоченели пальцы. Короче, надо сначала отогреться, потом наводить красоту. Зато меня такую, похожую на Марфушечку — душечку, вряд ли пустят в соседний отель с таким — то лицом, — усмехаюсь про себя. Тут я вспоминаю, что раньше горячая вода в трубах была даже летом. Нагревалась она электричеством. Тэны там, что ли, какие — то были. И включал их папа... Где же, где же… По памяти иду в щитовую. Она спрятана под лестницей, не зная куда идти и где смотреть — не найдешь. Тяну на себя дверь, она поддается. Внутри темно, подсвечиваю фонариком на телефоне. Тут тоже все в пыли. Смахиваю паутину. Прямо перед глазами — большой рычаг. Что — то мне подсказывает, что это то, что нужно. — Да будет свет! — решительно жму на рычаг, тяну его вверх… Глава 4 Настя — Да будет свет! — решительно жму на рычаг, тяну его вверх… Ничего. Ровным счетом ничего. А! — осеняет меня. — Трансформаторная будка! Надо включить там, потом здесь. Точно! А будка эта стоит аккурат за нашим отелем, подальше от людских глаз. Выхожу на улицу. Мороз крепчает, щиплет щеки. Проваливаясь по колено в снег, иду к трансформатору. Сколько же здесь снега. А в Москве его почти нет. А вот и трансформатор. Стоит на бетонном помосте, гудит. Это хорошо, значит, работает. Слава богу, будка не заперта. Ногой откидываю снег возле входа, открываю дверь. Тут тоже полно рубильников и очень — очень — очень много проводов. Некоторые рубильники опущены вниз, некоторые вверх. Какой мой? Была бы я электриком, я бы каждый рубильник подписала, ведь это так удобно. Наугад тяну вверх один рубильник. Ничего не происходит. Или не должно происходить? Как проверить есть у меня свет или нет? А может, чтобы не ходить туда — сюда, включить все оставшиеся? Была — не была. Жму. В тот же миг снаружи раздался оглушительный хлопок, шипение, треск… — Ой... — только и успеваю вымолвить, отдергивая руки от рубильников. Это не я! — хочется крикнуть как маленькой. Сердце бьется как у испуганного кролика, едва не выскакивает из груди. Что это было? Осторожно выглядываю из будки — тот же снег, те же освещенные окна и холл у «космического корабля». И такой же темный и мрачный вид у моего отеля. |