Онлайн книга «Мороз и Солнце(ва). Проект Северное сияние»
|
У меня, конечно, есть друзья, но никто из них не спешит приглашать меня в свой круг встречать праздник. — Ура! Я так и знала! — Маша вскочила и принялась поспешно одеваться в свою голубую шубку, тараторя при этом: — Билеты на поезд уже куплены, тебя встретит какой — то местный и довезет до места. Ключи у него же. Береги себя, Солнце! Там, говорят, сейчас люто холодно! И с этими словами, оставив после себя шлейф дорогих духов и ощущение легкой тошноты, Маша исчезла. Я растерянно опустилась на свою кровать. На то место, где еще несколько минут сидела сводная сестра. Уставилась на свое отражение в зеркале. На что ты подписалась, Настасья? — спрашиваю девушку с копной длинных рыжих волос, что сидит напротив. Знала бы она ответ… Глава 2 Настя Три дня спустя. Ранним утром стою одна на перроне невзрачного поселка с названием, которое невозможно выговорить с первого раза. После поезда вся моя одежда и даже волосы пропахли приторно — ванильным печеньем и дешевым растворимым кофе из вагона — ресторана, а в душе поселилась стойкая легкая паника, приправленная авантюрным восторгом. Давно ставший родным город с его вечной суетой, мачехой и Машей остался далеко позади. Здесь воздух такой холодный, свежий и звенящий, что им можно хрустеть, как леденцом. Снег скрипит под ботинками. Небо подернуто темными тучами. Ощущение не раннего утра, а позднего вечера. Набираю сестру. Жду несколько гудков. И уже когда решаю, что не ответит, она берет трубку. — Але, Настька, чего звонишь? Какая — то то ли запыхавшаяся, то ли недовольная, что ее от чего — то отвлекли. — Я звоню сказать, что доехала норма… — Ага — ага, здорово, молодец, я в тебе не сомневалась, — обрывает меня, не дает закончить предложение. Мне вот сейчас даже обидно стало. Я три дня тряслась в поезде, до сих пор меня покачивает и подташнивает. Старалась не думать о том, что мачеха сэкономила, не купив мне билет на самолет, но сейчас хотя бы чуточку сочувствия или просто участия можно мне подарить? Стою, пыхчу в трубку, вдыхаю морозный воздух, решаю, а не вернуться ли мне назад? Вот только что мне делать в Москве, да еще в Новогодние праздники? Я уже решила, что поездка сюда пойдет мне на пользу. — Ай, блин! — вскрикивает Машка. — Можно осторожнее! Я же не манекен, а живой человек! — Ты чего там? — я мгновенно забываю все обиды. Кто обижает мою сестру? — Платье подгоняем. Солнце, я так жалею, что ты уехала. — Да ладно? Слова Марии мне льстят, и я уже все — все ей и заочно ее маме простила. — Ты такая аккуратная, не то, что эти… — Что за платье? — Ай, да короче, меня пригласили на бал, я сделала эскиз, а эти курицы, — тут Маша понизила голос, видимо, чтобы «курицы» не услышали, — запороли лекала, сшили как попало. Вот была бы ты рядом, этого бы не случилось... — она притворно вздохнула. — Я еще могу вернуться… — шучу. Возвращаться, чтобы исправлять Машины ошибки, нет никакого желания. Вот если бы меня тоже пригласили на бал, я бы подумала. — Не — не, не надо. У тебя дело поважнее какого — то платья. Сама справлюсь. Ну все, некогда мне с тобой болтать, пока — пока, чмоки — чмоки. Маша отключилась, я убрала телефон в карман, осмотрелась. «Кто — то местный» должен меня встречать. Мачеха сказала, что договорилась. |