Онлайн книга «Мороз и Солнце(ва). Проект Северное сияние»
|
Да что б тебя! — в сердцах топнула. Всё против меня в этом доме. — Ну нет! — громко выкрикнула кому — то невидимому. — Это МОЙ дом! Я здесь росла! И я вернулась! Нравится тебе или нет — я остаюсь! — Усь, усь… — прозвучало в ответ. Глава 3 Настя — Нравится тебе или нет — я остаюсь! — громко выкрикнула я. — Усь, усь… — прозвучало в ответ. — То — то же, — буркнула себе под нос, решив, что получила одобрение невидимки. Но в солнечном сплетении комок страха как появился, так и не исчезает. Надо быть очень осторожной и постоянно начеку. Интересно, как далеко находится служба спасения? Если я нажму на SOS на телефоне, кто — нибудь примчится меня спасать? Честно — проверять не хочется. За ложный вызов, кажется, полагается штраф, а я не настолько богата, чтобы раскидываться деньгами. В конце концов, я здесь всего лишь на три недели. Пролетят, не замечу. Новый год встречу в лесу — романтично же? Очень! С — сарказм. Я сама на это подписалась, — вздыхаю. Иду на кухню, пытаюсь включить воду в раковине. Из крана… ничего. — Да что ж такое — то! — выругалась вслух. Ни света, ни воды, ни тепла. Издевательство какое — то. Машка со своей матушкой знали куда меня сослали? Что — то мне подсказывает, что да. Беспомощным взглядом обвожу помещение. Вижу стальные трубы, покрытые толстенной коркой пыли. В трубах должна быть вода, верно? А вода нужна. Я бы уже и чаю попила и вообще поела бы что — нибудь. Термос с горячим сладким чаем, что я брала с собой в дорогу, давно пуст, а из еды с собой только три пачки сухой вермишели. Я же надеялась, что рядом поселок, там можно будет купить продукты, но, во — первых, мужик в ушанке вез меня все время по лесу, где поселок — я представляю смутно, а во — вторых, сначала нужно как — то обустроиться в этом доме. Решив начать с малого, беру ведро и иду к колодцу за водой, чтобы хотя бы умыться. Потому что салфетки я отдала тогда Машке, а новые купить забыла. Да и сомневаюсь я, что они справились бы с сажей. Тут надо холодной водой и мылом смывать. Откуда я это знаю? Не помню. Наверное, в детстве слышала. Бодро, чтобы не продрогнуть окончательно, бегу к колодцу, что находится неподалеку. Он, к счастью, не замерз. Сделан по старинке: из отесанных бревен, с деревянной треугольной крышей и длинной цепью, намотанной на круглое бревно, на конце цепи — карабин. Помню, когда я была маленькая, цепь заканчивалась обычным крючком. На него подвешивали ведро, опускали вниз, потом поднимали с водой. Но бывало, что ведро срывалось с крючка, и это была морока — поймать его и поднять. И папа привез из города карабин. Может быть, этот — тот самый и есть. А ведь красивый колодец, — любуюсь им, обходя вокруг. Треугольная крыша резная, а бревна ровные, хорошо отшлифованные, до блеска. Но главное — это строение отлично вписывается в антураж при отеле. Рядом можно соорудить альпийскую горку, посадить цветы и травы, вон там на поляне отлично бы встала беседка, а если вот тут еще сделать фонтан наподобие ручья… Эх, куда меня занесло. Мой дизайнерский ум начал генерировать идеи по благоустройству ближайшей к отелю территории, а ведь этот отель скоро будет продан… Вытягиваю полведра воды. Хорошая разминочка, даже жарко стало. Поворачиваюсь с намерением вернуться в дом и застываю в ступоре. Моему взору открылось то, что ранее скрывалось за туманом. Сейчас он рассеялся, и солнце осветило еще одно здание — ультрасовременное, из стекла и бетона, похожее на космический корабль, приземлившийся посреди тайги. Еще и сверкает всевозможными огнями не хуже новогодней елки. |