Онлайн книга «Мороз и Солнце(ва). Проект Северное сияние»
|
С послезавтрашнего дня начнут заезжать гости, мы не должны подкачать с сервисом, ведь деньги берем немалые. — Далеко собрался? — задерживает меня Михалыч. Он у меня тут и за швейцара, и за консьержа, и хозяйственной частью заведующий. А еще он мне приходится родным дядькой по отцовской линии. — До соседнего отеля прогуляюсь, не хочешь со мной? — сую руки в рукава куртки по пути к выходу. — Что там делать? — С хозяйкой познакомимся, — усмехаюсь. У дядьки вытягивается лицо — он не в курсе, что туда кто — то въехал. — Момент, оденусь тоже. Дядька исчез, не прошло и полминуты, как он появился передо мной, одетый в тяжелый бушлат и шапку — ушанку. — А что за хозяйка? — сгорает он от любопытства. Глава 7 Мороз — А что за хозяйка? — сгорает дядька от любопытства, едва поспевая за мной. Потому что я тороплюсь. Нехорошее предчувствие начало закрадываться в мою душу по мере приближения к соседнему дому. Оно в темноте выглядит устрашающе, возвышаясь черным исполином посреди белого снега. — Да девчонка какая — то. Может, уехала она уже… — успокаиваю сам себя, но увы, не верю тому, что говорю. — Хм, там что — то странное, — замечает Михалыч, только усиливая мою тревогу. — В окнах бликует. Вижу я! Бегу. Снег скрипит под ногами в такт шагам. Хрум. Хрум. Хрум. Ускоряется в унисон с биением сердца. Словно отмеряет нам критически важные секунды. Хорошо еще, что окна первого этажа отеля располагаются низко, можно без труда заглянуть внутрь. Вот только почти ничего не видно ни в одном окне, ни в другом, ни в третьем. Там как будто туман внутри и что — то желтое скачет по стенам. Это же не… огонь, да? Еще пожара нам не хватало перед Новым годом! Но предчувствие не обмануло. Внутри — огонь. И где — то среди этого огня — Рыжая. — Давай ко входу! — кричу дядьке и бегу к крыльцу. Едва не ломаю ноги, ибо ступеньки кривые от старости. Дергаю дверь — заперто. Стучу. Кричу. Михалыч присоединяется. Начинаю бить плечом, но все без толку. В отличие от крыльца, дверь крепкая, сделана на совесть. И только спустя некоторое время она подалась. Не от моих ударов — ее открыли изнутри. Распахиваю ее, оттуда клуб дыма вырвался, дохнул жженым деревом в лицо, взметнулся вверх, по стене, под крышу. — Ох ты ж идрит твою налево! — вскрикнул дядька, отшатнувшись. Я же вижу возле входа на полу нечто смутно знакомое. Рыжие волосы даже в темноте будто светятся огнем. Подхватываю девчонку. Легкая, как пушинка. Выношу ее на улицу. — Эй ты, живая? — встряхиваю ее на своих руках. — Ты что там наделала? Откуда дым? — Камин… — еле слышно прошептала и отключилась. Это не женщина! Это — беда! — Михалыч, глянь что там. Сами с пожаром справимся или пожарных вызывать? Пока доедут… — Нормально все, — кашляя, кричит дядька из нутра дома. — У камина заслонка закрыта. Открыл уже. Щас вытянет все. Уф, выдыхаю. Ну ты… звезда! — смотрю на лицо соседки. Оно у нее в сумерках светится белым, будто изнутри подсвечивается. Ресницы крепко сомкнуты, губы приоткрыты. — Ты дышишь хоть? Руки заняты, и чтобы проверить дыхание, прижимаюсь щекой к ее щеке. Холодная! Губами проверяю нос — он тоже ледяной. И только губы чуть теплые. И мягкие. — Живая, — выдыхаю. — Ходячая катастрофа, — ворча, перехватываю удобнее. — Что с тобой делать? |