Онлайн книга «Рей и Рита»
|
Но одно дело фантазии, и совсем другое - явь. Реальному Денису совершенно нет до меня дела. Я для него пустое место. И пускай я пару раз ловила на себе взгляд его холодных голубых глаз, вряд ли это что-то может значить. В таких случаях Денис тут же отворачивается, а я еще долго не могу унять дрожь в теле. Масла в огонь моего душевного раздрая подливают еще и вечные разговоры о Реймане, которые я волей-неволей слышу на каждом углу. — Ты знаешь Рея? Он мне вчера подмигнул, - хихикает очередная влюбленная в него дурочка. — У него вроде девушка есть, - отвечает ей ее подружка. — Ну и что? Девушка не стенка, подвинется. Блин, он ведь такой классный. Надо разузнать, где он тусуется, и пойти туда. И так целыми днями. Девочки обсуждают Дениса на переменах в коридоре, в Красной, на крыльце универа и даже в женском туалете. А он ходит по институту с видом ленивого, зажравшегося кота и блуждающей полуулыбкой на лице. Эдакий хозяин жизни, привыкший к повышенному интересу к своей персоне. Короче говоря, при всех этих обстоятельствах выкинуть Дениса из головы очень непросто. Но я честно стараюсь. Конец второй учебной недели подходит к концу, и я сижу в библиотеке, готовясь к семинару по экономической теории. Мои глаза сосредоточенно бегают по строкам учебника, когда внезапно на плечо ложится чья-то ладонь. Я вздрагиваю и оборачиваюсь. — Привет, - передо мной стоит Никита Сафронов, тот самый парень, который помог мне, когда порвалась моя сумка. — Привет, - радостно улыбаюсь я. - Как дела? — Все... Все нормально, - его пальцы перебирают край футболки. - А ты как поживаешь? Больше не разбрасываешь вещи по полу? - он мнется и качает головой. - Блин... Это шутка. В моей голове она звучала лучше, чем в действительности. Парень переступает с ноги на ногу, и от моего неискушенного взгляда не укрывается его волнение. Он явно нервничает. Но почему? — Нет, - смеюсь я, стараясь поддержать его "шутку". - Вещи теперь в целости и сохранности. Я хлопаю рукой по новенькому рюкзачку, который купила на накопленные чайвые. — К-круто, - усиленно кивает он, перекатываясь с носков на пятки. - Ну а... Как тебе в универе? Я слышал, ты перевелась к нам в этом году. — В целом нравится, - откровенно признаюсь я. Мне приходится понизить голос, потому что библиотекарша, прохаживающаяся по рядам, грозно шикает на нас. — Здорово, - Никита отодвигает стоящий по соседству стул и садится на него. - Слушай, Рит, я все хотел спросить... Ты... Ты не хочешь со мной куда-нибудь сходить? Последнее предложение он выдает чуть ли не скороговоркой, и мне требуется несколько секунд, чтобы вникнуть в его смысл. — Куда сходить? — Ну... Не знаю, куда ты хочешь? Можно в кино... Или в кафе... Или в боулинг... Что скажешь? И тут до меня доходит. Никита приглашает меня на свидание. Обалдеть! — Я с удовольствием, - хихикаю я. Мне приятно. Раньше мальчишки нечасто звали меня погулять. А если и звали, то были совершенно не в моем вкусе. А этот Никита ничего: милый, вежливый, симпатичный. Думаю, мы сможем поладить. — Круто, - выдыхает он. - Как насчет завтра? Часов в шесть? Встретимся у центральных часов? — Завтра я никак не могу, работа, - отвечаю я. - Может, послезавтра? — Заметано. Оставишь свой телефон? Мы обмениваемся номерами, и, поболтав еще немного, Никита уходит. Я опускаю взгляд в книгу и чувствую, как щеки наливаются жаром. Как же классно кому-то нравиться! |