Онлайн книга «Рей и Рита»
|
* * * Во вторник у первокурсников намечается посвящение в студенты. Я знаю это, потому что Бобер прожужжал мне все уши: — Ну ты прикинь, все со́ски-первокурсницы в одном зале. Выбирай - не хочу, - ржет друг. - Можно сразу присмотреть себе будущих жертв. И быстро, и удобно. После пар он тащит меня с собой в актовый зал, где будет проходить мероприятие, а я активно сопротивляюсь. — Брось, Рей! Тебе что, сложно? - не отстает Кирюха. - Они все поведутся на твою смазливую рожу, начнут стрелять глазками... Вот тут-то я их и поймаю. Ты моя приманка, понимаешь? Ну, Рей, ну давай по-братски? — Окей, посижу пятнадцать минут и сваливаю, - вздыхаю я. - Мне еще мотик помыть надо. — Я люблю тебя, брат, - довольно потирая ладони, выдает Бобер. В актовом зале полным полно народу, яблоку негде упасть. Лениво скольжу взглядом по присутствующим: лица у всех вдохновенные и радостные. Бедняги-первокурсники еще не понимают, что студенческая жизнь - крутая штука только в теории. А на практике - занудные преподы, скучные лекции и вечные долги по курсовым. Бобер тут же начинает свою игру под названием "оцени девчонку " и шипит мне в ухо: — Вон та брюнетка во втором ряду - твердая шестерка, были бы волосы подлиннее, могла бы и на семерку вытянуть. А вон та блондинка... Черт, лица не видно. Ну же, повернись, милая. Так, так, сюда смотри.... Ох, твою ж мать! Ну и шнобель! Нет, с таким хоботом выше тройки ей не подняться! С легкой полуулыбкой я разглядываю девчонок, внешность которых комментирует Бобер, когда неожиданно мое внимание привлекает происходящее на сцене. На стуле сидит Рита Смирнова. В руках - гитара, перед лицом - микрофон на стойке. Она что, сейчас будет петь? На девушке простое приталенное платье черного цвета и балетки. Волосы уложены в толстую косу, лежащую на плече. Рита сосредоточена и выглядит до безумия милой. Пухлые губы плотно сжаты, а взгляд синих глаз робко отрывается от пола и медленно направляется в зал, где стою я. Конечно, она меня не видит. Но отчего-то странное вибрирующее воодушевление начинает наполнять все мое нутро. Мне хочется улыбнуться, хочется подбодрить эту веснушчатую девчонку. Но я стою, не шевелясь и почти не дыша. Напряженно ловлю каждое ее движение, каждый взмах длинных ресниц. Рита делает глубокий вдох и начинает выступление. Как только ее гитара рождает первые звуки, я тут же узнаю мелодию. Вот черт, я обожаю Земфиру! Как здорово, что Рита выбрала ее песню. Земфира - одна из немногих исполнительниц, чью музыку я реально могу слушать по доброй воле. Море обнимет, закопает в пески. Закинут рыболовы лески, Поймают в сети наши души. Прости меня, моя любовь. Поздно. О чем-то думать слишком поздно. Тебе, я чую, нужен воздух. Лежим в такой огромной луже. Прости меня, моя любовь. Когда Рита поет, она становится совсем иной. Пропадают робость и стеснение, взгляд затравленного зверька становится прямым и будто горит огнем. На сцене словно другая девушка: решительная и уверенная. Ни за что бы не подумал, что у Смирновой такой сильный и твердый голос. Он пробирает до мурашек, цепко хватает за душу и медленно выворачивает ее наизнанку. Смотрю на Риту и не верю своим глазам. Как в одном человеке могут сочетаться две такие разные натуры? Девчонку, кажется, совсем не тревожит, что ее буравят несколько сотен глаз. Она погружена в музыку и проживает каждое пропетое слово. Красивая. Талантливая. И такая настоящая. |