Онлайн книга «С первого взгляда»
|
— Да ну брось, — смущается она, часто-часто моргая. — Неправда это все… — Правда, Ань. Чистейшая. Собираю в ладонь светло-русую прядь ее волос. На ощупь они будто шелк: мягкие, гладкие, струящиеся меж пальцев… Никогда прежде не испытывал эстетического экстаза от таких мелочей, но в Ане прекрасно все: от необыкновенного цвета глаз до мелодичного тембра голоса. — У тебя коса растрепалась, — замечаю я. — Хочешь новую заплету? — А ты умеешь? — снова изумляется Аня. — Нет, но в этом же ничего сложного, верно? — бросаю воодушевленно. — Ну… Наверное, — посмеивается. — Садись. Буду пробовать. Аня покорно принимает сидячее положение, а я пристраиваюсь сзади. Стягивая с ее волос резинку и пальцами прохожусь по всей их длине. Кайф. Честное слово. Ничего приятнее в жизни не трогал. Пока я пытаюсь смекнуть, с чего, собственно, должно начинаться плетение косы, Аня прокашливается и, явно перебарывая стеснение, произносит: — Мот, можно вопрос? — Ага, — киваю я, увлеченно копошась в ее волосах. — А какие у вас отношения с Настей Крыловой? Опачки. А вот это уже любопытно. И откуда только Ане известно, про мою связь с Крыловой? Настюха сама разболтала? Или подружек припрягла? — Эм… Да как тебе сказать, — судорожно соображаю. — Нормальные отношения. Ровные. — Ты с ней встречался, да? Замираю. Чувствую себя загнанным в угол. Как бы так вывернуться из этой щекотливой ситуации? — Только ты мне не ври, Матвей, — будто прочитав мои мысли, добавляет Аня. — Давай будем откровенными друг с другом. Всегда. — Давай, — вздыхаю, сдаваясь. — Настя вроде как моя бывшая. Ну, если совсем упрощать. — И давно? — Что? — не догоняю. — Давно она твоя бывшая? — поясняет. Озадаченно чешу затылок. Ну до чего ж сложные вопросы она мне задает! — Ну вот ты когда к нам в детдом пришла? — В том месяце. — Ну, значит, с того месяца и бывшая. Слышу, что смеется. Легонько качает головой, а потом иронично бросает: — Ты плети, Мот, плети. А то мы так до ночи не закончим. Фух. Кажется, пронесло. — Ты насчет Насти не переживай, ладно? — осторожно разделяю Анины волосы на три равные пряди и принимаюсь переплетать их между собой. — Она в прошлом и ничего тебе не сделает. — Ладно, — отзывается тихо. — И сплетни девчачьи не слушай. Они дуры. Иногда такую чушь несут. — Например? — Да всякое… — отвечаю уклончиво. — Просто не слушай, окей? Мне доверяй. И больше никому. — Окей. Мне нравится, что Аня мягкая и покладистая. Что не упрямится и характер не показывает. Совсем еще мелкая, а мудрости побольше, чем у некоторых взрослых. Интересного, в кого она такая? В мать или в отца? Отчего-то мне кажется, что ее родители были хорошими людьми. Светлыми, совестливыми… Не то что мои. Только у порядочных и добрых людей могла родиться такая замечательная дочь. Мне жаль, что Аня осиротела. Безумно жаль. Но, с другой стороны, если бы не трагедия, я бы никогда ее не повстречал… — Готово, — заявляю я, фиксируя получившуюся косу резинкой на конце. — Принимай работу, малышка. Аня заводит за спину руку и медленно ощупывает результат моих усилий. Потом перекидывает косу через плечо и принимается пристально ее рассматривать. — А ты молодец, — говорит одобрительно. — Еще немного практики, и колосок начнет получаться. — А это еще что? |