Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
Медленно распахиваю веки и тут же натыкаюсь на пытливый взгляд Соколова. Бьюсь об заклад, все это время он внимательно наблюдал за моей реакцией. — Это потрясающе! — без тени лести говорю я. — У меня аж мурашки по коже! — Правда нравится? — он щурится, сканируя меня глазами. — Спрашиваешь! — я подползаю к нему поближе. — Как ты вообще смог такое написать? Все эти инструментальные переливы так классно сочетаются друг с другом… Кстати, что здесь? — Гитара и немного фортепиано. — Очуметь! Ну ты талант! — Ну спасибо, Васек, — улыбаясь, Тёма расслабленно откидывается на подушки и заводит руки за голову. — Обласкала музыканта. — Ты хочешь и дальше этим заниматься, да? Ну, я имею в виду в будущем? — резко посерьезнев, спрашиваю я. То, как Тёма горит музыкой, наталкивает на мысль о том, что для него это не просто сиюминутная забава. У Соколова масса других увлечений: скейтбординг, бокс, футбол. Но ни чему из этого он не отдается с такой пылкой страстью. — Считаешь, стоит? — выражение его лица тоже становится задумчивым. — А на этом можно заработать? — Разумеется! — Тёма посмеивается, будто я сморозила глупость. — Тогда да, стоит, — в тон ему отзываюсь я. — Значит, решено, — он сладко потягивается и поворачивается набок. — Когда разбогатею, куплю тебе гигантского плюшевого медведя. — Почему именно медведя? — я пристраиваюсь на подушке с ним рядом. — Как почему? Ты забыла? — Соколов округляет глаза. — Что забыла? — хмурюсь. — Детский сад. Выпускной. Тебе родители подарили мягкую игрушку, медведя, а ты расстроилась, что он недостаточно большой, — напоминает друг. — И тогда я пообещал, что когда у меня будет много-много денег, я сам куплю тебе огромного Михалыча, помнишь? — Блин, точно! — бью себя ладонью по лбу. — Здорово, что спустя столько лет ты не забыл свое обещание. — Я все помню, Вась. Абсолютно все, — Соколов многозначительно играет бровями. — Даже то, как ты обмочилась в сон-час. — О боже! Хватит! — в приступе стыда закрываю лицо руками. — Я же спала и не контролировала себя! — Да, а потом проснулась и… — Замолчи! — обрываю поток унизительных воспоминаний. — Если ты кому-нибудь расскажешь, я тебя убью! — Расслабься, малая, — веселится Артём. — Эта тайна только между нами. Он заговорщически мне подмигивает, а я испускаю протяжный вздох. Сколько таких вот моментов нас связывает? Конфузливых и смешных, грустных и нелепых, пролетающих мимолетом и оседающих в памяти навсегда? Нам с Темой по пятнадцать лет, десять из которых мы крепко дружим. Я не мыслю своей жизни без него. Не представляю, какой бы она была, если бы лучший друг не заваливался ко мне в гости по утрам перед школой и не сжирал бы мой завтрак. Не спойлерил бы фильмы, которые я только собираюсь посмотреть. И не сподвигал бы меня на всякие безумства посредством идиотской, но такой будоражащей игры на слабо. Да. Определенно, без Тёмы моя жизнь была бы совсем другой. Гораздо более скучной и монотонной. — Слушай, ты сказал, что думал обо мне, когда писал этот трек, — осторожно возвращаюсь к волнующему меня вопросу. — Что конкретно ты представлял? — Да так, всякие мелочи, — отвечает друг, переводя взгляд в окно за моей спиной. — Вспоминал, как ты играла Снегурочку в прошлогоднем школьном спектакле. Классно, кстати, играла. И еще прокручивал в голове твой смех. |