Онлайн книга «Второй шанс для бывшего»
|
Мы занимаемся не только дизайном интерьера, но и строительством загородных домов, установкой коммуникаций, отделкой «под ключ». Даже скорее так: мой дизайн — это скорее «изюминка» для состоятельных клиентов, а не основная прибыль. И вот сейчас Борисыч, наш директор, лютует, потому что из-за нерасторопности сметчиков очередной заказ от него уплыл. Причем заказ прибыльный, на пару десятков миллионов. — Вы не можете рассчитать материалы за сутки?! — ярится он и стучит ногами по полу. Ему глубоко за сорок, у него одутловатое лицо и пальцы-сосиски. Но вообще мужик он вроде мировой, просто вспыльчивый. Напрямую с ним я никогда не пересекалась, за меня отдувается руководитель направления. Но выслушивать истерики приходится. Борисыч любит показательные порки, при всех работниках офиса. — Мы сделали необходимые расчеты, но клиента они не устроили, — опускает взгляд в пол главный сметчик. — Надо было переделать! Снизить цену! Вас всему учить, что ли?! — Да мы и так… Но паренька-сметчика уже никто не слушает. Прилетает и строителям, и продажникам, и моему руководителю тоже перепадает, но Ира Измайлова нападки встречает с неизменной улыбкой. После планерки у нас с Ирой и другими ребятами устраиваем маленькое собственное совещание в её кабинете, после которого я чуть задерживаюсь, чтобы посплетничать. Мы с Ирой общаемся уже года четыре, с самого моего прихода в фирму. Она — карьеристка без семьи и детей, но человечная, адекватная, веселая и готовая прикрыть в случае косяков. Как говорит сама Измайлова: «Во мне тридцать килограммов лишнего веса и столько же — неуемного оптимизма». Я с этим изречением согласна, хоть и не считаю её толстой. Скорее — аппетитно пухленькой. Такой очаровательной, с ямочками на руках и круглыми щечками. — Слышала, что со Светкой из маркетинга произошло? — Ира протягивает мне контейнер с вишней (кажется, она опять села на диету), и я беру одну ягодку. — Не-а. Диана пыталась с утра что-то рассказать, но я не проявила интереса. — Она забеременела, — сообщает Ира таким тоном, будто Светка умудрилась заразить половину этажа венерическими заболеваниями. — И чего? — пока не понимаю я связи. — Беременеть теперь нельзя? — Если бы. Она вчера осталась после рабочего дня и пошла выбивать у Борисыча особые условия. Мол, «до десяти вечера работать теперь не могу, врач запретил. А ещё я не отказалась бы от удаленки, хотя бы иногда, а то анализы сдавать, по врачам ходить». Прикинь? — А Борисыч что? — спрашиваю с опаской. — Ну, открыто ничего не сказал, покивал и пообещал сделать всё возможное. А потом позвонил её начальнику и приказал выжить Светку любыми методами. Официально-то её уволить нельзя, вот он и говорит, что нужно лишать премий, закидывать заданиями, фиксировать все ошибки. Сказал, что ему балласт не нужен. У меня как-то нехорошо скручивает внизу живота. Неужели наш шеф мог так отреагировать?.. Я всегда считала его хоть и резким человеком, но адекватным. У него самого жена, трое детей, любовница вон. Неужели он будет выживать женщину только из-за того, что она в положении и попросила для себя улучшение условий? Но, по правде, у нас в коллективе никто и не беременел. Как-то так совпало, что за четыре года залететь умудрилась только Светка из маркетинга да я. Вот уж повезло. |