Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
— Ой, и правда вгоняет. Давай по зелью? — За оптимизм! — сказал кот, чокаясь со мной своей бутылочкой. Глава 38. Перебрал молочка — Так, Марти, давай показывай в каком осколке твоя история про вылет из академии! — сказала я, когда мы перекусили и немного отдохнули. — Может не надо? — смущаясь спросил Марти. — Давай, давай! — подтолкнула я кота в сторону осколков. — Не смущайся, я все равно ее узнаю! — Эх, зря я, наверное, выболтал все… — Сейчас узнаем. — ответила я и в нетерпении отправила за осколком на который Марти указал крылом. *** Читая осколок памяти *** Эту историю вам расскажет сам Марти Я Марти, кот фамильяр одной неуклюжей, но очень талантливой ведьмы. Я хочу поведать вам историю моего отчисления из магической академии. Но, пожалуй, начну с начала. Появился я случайно. Когда Эмме было пять лет и она только получила свой амулет силы она, наплевав на условности, что простительно в ее столь юном возрасте, перешла к практике. В бабушкиной библиотеке она нашла толстую книгу с картинками и принялась ее изучать. Пролистав половину книги, по причине непонятности текста, она нашла небольшое заклинание, написанное от руки бабушкиным почерком и принялась его читать. Читала она вслух, по слогам, как умела. И вызвала меня — кота фамильяра. Почему я получился с крыльями никто не знает до сих пор, возможно причина в летающем, не структурированном прочтении заклинания. Но это не точно. Но на этом мои беды не закончились. Я все понимаю… Плохо выговаривала букву “р”, что не удивительно для пятилетки, но вот рассчитываться за это приходится мне. Я как мог старался избегать слов с “р”, но это не так просто, как может показаться. Как минимум, представляться-то приходилось и звучало это крайне умилительно и утомительно: “Пррривет! Я Марррти.” Вы не представляете, как от этого устаешь. Но годы шли, я привык. И даже не жаловался, между прочим. Жили мы с Эммой дружно и весело. Но мне пришлось быстро учиться, потому что эта маленькая егоза все время влипала в какие-то неприятности, а доставать ее оттуда приходилось мне, вашему покорному слуге Марти. И вот однажды я подал идею. Мне нужно поступить в Маг Академию для фамильяров. Идею мою обсудили всем волшебным семейством, и постановили: “Поступать и получать степень Магистра”. Я был бы первым ученым котом. Первым крылатым ученым котом. Но, видимо, я заразился от Эммы умением влипать в неприятности. В первый год нас учили отличать одни травы от других. Нам рассказывали как и где найти эти травы, как выращивать в домашних условиях. Мы даже на практику ездили. Я занял первое место в академии в номинации “Лучший травоискатель”. Я взлетал над лесами и полями, с легкостью находил все нужное, тогда как другим фамильярам приходилось ходить пешком и они заметно отставали от меня. Второй год обучения был посвящен магическим зельям и отварам. Травки мы научились собирать еще на первом курсе, и весь второй год мы учили на память все рецепты, которые только придумали на тот момент. В конце у нас была даже практика, мы варили отвары, настойки, микстуры и зелья. Тут мне с моими крыльями пришлось туго, но я все равно вошел в тройку лучших фамильяров. И вот пришел третий, заключительный, год обучения. На этом курсе мы должны были проходить заклинания. Первое полугодие все было отлично, я каждый раз отличался успеваемостью и сообразительностью. И вот подошло время первых экзаменов на теорию, которую я, не без гордости заявляю, сдал одним из лучших. |