Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
— И конечно же ты получил за нас двоих от нее? — рассмеялась я — За троих. За Стена я тоже получил. — ответил Марти, прикрывая крыльями глаза и закончил страдальческим голосом. — Вот за него было получать обиднее всего. Глава 37. За оптимизм! Мы собрали почти все осколки памяти, в комнате уже почти не осталось лилового тумана, а это значит, что самые сильные и большие воспоминания мы уже прочитали. Слева, в самом углу остался самый яркий осколок, я уже было пошла в его сторону, но Марти остановил меня. — Эмма, я знаю что тебе не терпиться уже прочитать все самые сильные осколки, но давай будем рассчитывать свои силы. — Я в порядке. — Ответила я, но, если честно, то я просто валилась от усталости. — Давай перекусим и выпьем зелье, восстанавливающее силы. — Предложил Марти, с подозрением глядя на меня. — Хорошо. — я сделала вид будто расстроена его предложением. И почему мне так сложно признавать свою усталость или слабость даже перед фамильяром, от которого даже скрывать это нет смысла, он сам считает? Откуда у меня такая упертость? — Ты от бабушки научилась такой упертости. — Ответил Марти, будто прочитав мои мысли. Или все же прочитал? — Марти, а фамильяры мысли читать умеют? — спросила я, протягивая коту печеньки. — Только тогда, когда ведьма и фамильяр специально на это настроятся. А твои мысли я читаю по твоему лицу, оно все твои эмоции выдает. — жуя ответил Марти. — И откуда ты такой умный? — У нас в академии фамильяров был курс “Обмани меня, если сможешь”. — Ой, хватит заливать, сериал такой был, в том Эдинбурге, где мы с тобой жили. — расмеялась я. — Ну хороший же сериал? — хитро сказал кот — по нему и научился. — А ты всему по сериалам учился? За это тебя и выгнали изи академии? — спросила я, удивляясь, что до сих пор не помню эту историю, возможно, Марти мне ее не рассказывал? — Нет, там в другом дело было. — А в чем? — Ладно… Чего уж там… Часть истории ты знаешь, но вот всю правду я тебе никогда не рассказывал… — Расскажешь? — с интересом спросила я — Нет. Сама посмотришь. Я записал ее и положил в Чашу Памяти. — Зачем? — Понимаешь… Я же тоже не железный… Ну что я, летающий кот фамильяр, мог сделать чтобы тебя вернуть? В какой-то момент у меня опустились лапки. И я начал рассказывать тебе веселые истории, смешные события. На память о себе, так сказать. — грустно сказал Марти. — Что значит на память о себе? Ты хотел меня бросить? — Нет, что ты! Просто без ведьмы фамильяр слабеет. — Что значит слабеет? Твоя сила пропадала? — Не только сила. Я сам пропадал. Нет ведьмы — нет фамильяра. Чем больше ты терялась в памяти, тем слабее становилась наша связь. И тем прозрачнее становился я. — Мы могли оба пропасть? — Нет, тебя бы, рано или поздно, вывела сила. Да, без памяти, как выяснилось. Но меня твоя сила вывести уже не могла. Я только потом понял почему. Ты меня не помнила. — Как то грустно это все… Но все же хорошо закончилось? Правда же? Вот ты и вот я. Мы вместе. — я обняла кота и почухала ему за ушком. — Вот откуда у тебя столько оптимизма, а Эмма? Ты тут по частям собираешь свое прошлое, а все равно радуешься. — Ну а что, плакать что ли? — Я бы плакал. — сказал кот. — И, кстати, прекрати меня за ушком чесать, это в сон вгоняет. А нам спать нельзя, забыла, непутевая? |