Онлайн книга «Вне подозрений»
|
А теперь… Теперь мне кажется, что он меня тупо проклял. И, да. Я знаю, что Максут меня не простит. Потому что у любого человека есть красные линии. Знала ли я, что захожу за? О, да. Понимала ли, чем это закончится? Ну, конечно. Просто я и представить тогда не могла, как это будет больно. Но я его не виню. Напротив. Я понимаю. Понимаю настолько хорошо, что от этого хочется выть. И по этой же причине я не звоню ему первой. Не потому что гордая. Сейчас мне плевать на гордость. А потому что понимаю бессмысленность этой затеи. Ведь он не простит. И точка. На его месте я поступила бы точно так же. Телефон вздрагивает. Сердце делает унизительный кульбит. Но это всего лишь доставка корма для собаки. С губ слетает истеричный смешок, который, впрочем, практически тут же сменяется ревом. С ума сойти! Почему… Господи, ну почему это так больно?! Пока я предаюсь унынью, в чате Клуба разбитых сердец идет оживленное обсуждение следующей встречи. Могло ли что-то усугубить мое положение? О, да. Осознание того, что я подозревала даже этих прекрасных женщин. То есть… То есть всех своих близких на тот момент. Что это? Профдеформация? Почему я готова увидеть только плохое в людях? Потому что знаю, какими мразями они могут быть? Да, но… Разве это повод жить, никому не веря? Вечер сменяет ночь. Бездарно проходит еще один день. Утром получаю корм и снова долго-долго гуляю с собакой. Когда возвращаюсь — у ворот стоит машина Сашки. Этому еще что надо? Надеюсь, он не собирается со мной мириться. Сейчас я и без этих приколов еле держусь. Бэт радостно тянет вперед, учуяв хозяина. Пес вообще не понимает человеческих драм. Для него все просто: приехал свой человек — счастье. Калитка открывается раньше, чем я успеваю дойти до нашего забора. Выпуская бывшего мужа. Вид у него… довольно странный. Не виноватый. Не привычно заискивающий. Скорее, настороженный. — Ты чего тут? — интересуюсь хрипло. Он окидывает меня взглядом, и лицо у него меняется. Ну да. Красотка. Сальные волосы собраны кое-как. Под глазами тени. На мне старая толстовка и спортивки с вытянутыми коленями. — Господи, Зуль… Ты когда в последний раз ела? — Не начинай. Просто приболела, и все. — Что-то серьезное? — Простуда. Ты чего здесь? По делу? Смотри, заражу. — Да нет. Просто как чувствовал! Думаю, дай заеду. — Ты гляди, какой чувствительный, — хмыкаю. Злюсь на себя, а срываюсь на Сашке. Который, без сомнения, передо мной виноват. Но это же не повод вести себя как настоящая стерва? Сашка всегда старался быть ко мне чутким. Получалось ли у него? Скорее нет, чем да. Но он старался. И сейчас вон, примчался… А может, его простить? Да, так и сказать: я тебя прощаю. Ведь я, по правде, уже не держу на него зла. Просто из вредности кочевряжусь. Глядишь, самой станет лучше? — Кстати, хорошо, что ты приехал. — Правда? — Сашка перестает трепать Бэт за ушами и так недоверчиво на меня косится! Бедный. — Да. Хотела сказать, что не держу на тебя зла. Это не значит, что я заберу заявление, и мы заживем как раньше, — добавляю торопливо, глядя на то, как преобразилось его лицо. — Просто знай, что я тебя простила. — Ладно. Слушай, у тебя точно все хорошо? Ты как будто прощаешься. — Еще чего! Не дождешься. Просто не хочу носить этот камень. |