Онлайн книга «Когда сердце молчит»
|
В тот вечер я возвращаюсь домой поздно. День тяжёлый, мы долго сидим с Мироном в кафе и беседуем на разные темы. Я мечтаю о тишине, о тёплой ванне с маслом лаванды, об уютном пледе и книге, которая заставит забыть об одиночестве в доме. О том, что меня бросили… Вхожу в квартиру и не сразу понимаю, что что-то не так. Воздух другой. Тёплый, как будто кто-то согрел его своим присутствием. На вешалке висит куртка, сумка стоит у стены, в кухне горит свет. Арина. Она сидит за столом, скрючившись и сжимая чашку в дрожащих пальцах. Глаза покраснели, лицо уставшее. Это уже не та девочка, что уехала с гордо поднятой головой и презрением во взгляде. Не та дочь, что вонзила матери нож в спину и холодно провернула рукоять. Передо мной сидит девочка, от которой за версту фонит чувством вины и стыдом. Она прячет глаза, сжимается в комок, распадается на атомы, мечтает исчезнуть. Останавливаюсь в дверях и понимаю, что у меня внутри нет больше на неё злости. Каким-то невероятным образом Беркутов вылечил меня от ненависти и обиды. Хотя нет, обида осталась, но уже так мало, что это практически незаметно. — Ты вернулась? — спрашиваю спокойно, будто дочь выходила в магазин за хлебом. Арина кивает. Молчит. А потом громко всхлипывает. — Мам, я не знала, что это будет так… тяжело. Голос срывается, словно она долго сдерживала слёзы. — Я думала, что потеряю и подругу, и отца. Начну ревновать, а потом… ненавидеть. Обоих! Дочь плачет, но я не бросаюсь её утешать. Пусть выговорится. Сбросит этот груз с души. — Вроде ничего не изменилось, но потом… потом Катя начала приносить папе тапки, греть их на батарее перед его приходом. Неумело готовить, но так стараться… Будто он единственный человек в её жизни. Постоянно его трогать, прижиматься, целовать… Сажусь напротив, боясь спугнуть. Сейчас я и мама, и психолог. — Мне казалось, я смогу привыкнуть. Но я захожу в комнату, а она сидит у папы на коленях. Он ей объясняет что-то, глядя в планшет. А я? Меня словно нет рядом. И папа, он краснеет, когда Катя лезет к нему. Он меня стесняется. Я им мешаю! Арина дрожит. Я слушаю. Сердце сжимается с каждым сказанным словом от жалости к дочери. Какой же глупой, гордой, слепой она была. Не понимала, как это ранит — когда тебе находят замену. Зато теперь узнала весь спектр переживаний. Знает, какого это — чувствовать себя лишней… — Мам, можно, я останусь. Мне некуда больше идти… — тихо и виновато. Но я понимаю, как нелегко ей далась эта просьба. — Конечно, Арина, — шепчу. — Это твой дом, тебя всегда здесь ждут. Дочь поднимает глаза. В них столько боли и облегчения, что я не выдерживаю, поднимаюсь, она тоже встаёт мне навстречу. Я обнимаю свою девочку. Гордую, глупую, непокорную, но мою. Арина зарывается лицом в её плечо и плачет. — Прости меня, мам, — выдыхает сквозь слёзы. — За всё. За то, что не говорила тебе про них. За то, что ушла. За то, что позволила… ей… войти в нашу жизнь. Боже, это такое счастье, когда ты видишь, как смягчается каменное сердце. Как человек возвращается к нормальным ценностям, начинает чувствовать свою совесть. — Милая, я тоже прошу у тебя прощения за то, что была рядом, и в то же время далеко. За то, что слушала всех, кроме тебя. За то, что не заметила, как ты взрослеешь, как ждёшь моего взгляда, слова, тепла… Прости, я была плохой матерью. |