Книга Алекс. Безродный. Дилогия, страница 252 – Михаил Сазонов, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»

📃 Cтраница 252

Подойдя к мосту, командир воспользовался заклинанием приближения, чтобы рассмотреть, что происходит вдали. Там он увидел дым, поднимающийся над рядом палаток, и предположил, что тот от костра. Понять, что там конкретно происходило, было затруднительно, однакожёлтый флаг, развевающийся на ветру, говорил об отдыхе там собравшихся. Значит, там должен быть провиант.

— Чёртовы диверсанты, — пробормотал командир. — Из-за них приходится не пойми чем питаться… Хм! Судя по отсутствию каких-либо дозорных групп, либо у них там сплошные идиоты в штабе командования, либо повальное разгильдяйство в армии. Это нам только на руку, какой бы из двух вариантов ни был правдой.

— Командир? — неуверенно спросил подчинённый.

— Всем развернуться! — отдал тот приказ. — Магам проверить местность на наличие магических ловушек. Разведчикам остаться здесь и продолжать наблюдение. Остальные возвращаются со мной в лагерь для подготовки к нападению!

* * *

— Что говорит разведка?

— Противник, похоже, клюнул на нашу уловку и, как мы сумели узнать, готовится атаковать этой ночью.

— Лучшего момента не придумаешь, — усмехнулся военочальник. — В темноте никто никого не увидит, а потому и пройти всё должно более удачно.

— Но маги…

— Маги не могут всё на свете, — перебил мужчина. — У них и своих дел полно, кроме как постоянно присматривать за простыми солдатами, так что те не сильно помогут. В отличие от наших, — ухмыльнулся и продолжил: — Кроме того, когда наступит нужный нам момент, те и сделать ничего не смогут. Не хватит времени отреагировать. И нужно будет их там задержать и, как я понял, собрать всех вместе. Если будет подан сигнал, а в лагере не будет и половины войска, — это провал, господа. За такое нам тут же снесут головы, не разбираясь, кто прав, а кто виноват.

* * *

Тёмный особняк, стоящий на краю обрыва. Внизу лежит непроглядная тьма, упав в которую более не сможешь вернуться назад.

Бездна Пустоты была как всегда загадочна. Вливающаяся в неё морская вода пропадала там бесследно, но и сама вода была не менее таинственна, ибо никогда не кончалась.

Внутри особняка стояла тишина. Лишь треск камина нарушал её, придавая жути и без того загадочному месту.

— Ты проверил? — спросил преклонного возраста мужчина, оставив бокал с вином.

— Да, господин, — поклонился мужчина. — Лейден вправду начертил пентаграмму. Какого рода — неясно. Я ранее таких не видел.

— Предположения есть какие-то? — поинтересовался тот, проведя пальцем по краю бокала.

— Скорее всего, это что-то похожее на ментальную ловушку, но это лишь ничем не подкреплённое предположение.

— Странно… — погладил старик бороду, вспоминая то, что знает о данном направлении магии. — Зачем им пытаться делать такую печать? Она же не будет особо эффективной даже для ловушки при таком количестве попавших в неё жертв…

— Печать хорошо скрыта, а потому её не заметят даже их маги,— произнёс слуга. — Но как именно те хотят её задействовать, неясно.

— Может ли это быть что-то из запрещённого? Что-то, что запрещено Советом Магистров и лично мной?

— Вполне, — Кивнул мужчина. — Но без подтверждения сказать не могу. Нужно находиться непосредственно возле неё в момент активации, чтобы распознать. А это имеет свои риски.

— Без рисков не бывает результатов, — отмахнулся старик, после чего резко встал с кресла. — Хорошо. Продолжай наблюдать и докладывай обо всём, что заметишь. Не спускай глаз с них и их действий.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь