Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
— Кто? Я уже сменил одного тупицу на троне. Если понадобится, всех сменю. Ключи у императоров в руках, верно? — Да. Но… — Никаких «но». Я сам к ним в гости наведаюсь. Предупреди, чтобы достали их сегодня до конца дня. Я не знаю, в каком порядке я их буду посещать. Пусть будут готовы, — отдал я указание. Следом я набрал своего товарища Святослава и объяснил ему в двух словах, что происходит и зачем мне эти самые ключи нужны. Вот он не ныл, не крутился, не юлил. Спросил, насколько катастрофична ситуация по десятибальной шкале, и, услышав, что девять целых и девять десятых, сказал, что ключ будет у него в руках через час. И предупредил, что его коллеги могут быть более упрямыми в этом вопросе. — Спасибо, я найду к ним подход, — ответил я ему и сделал следующий звонок. В Аву… Не зря с нами сотрудничать начали. Вот уже и у Первого, главы совета Архаритов, появилась связь. Правда, связь хромала… Но я смог донести, что приду и хочу увидеть половину трактата о тьме и демонах, который предвещал приход Герры и слимов. Первый, разумеется, не очень этому обрадовался, но, с грустью в голосе сообщил, что ждал подобного развития событий. Ну, раз ждал, значит, подготовится. Всё сделает. Я закончил с Воккой и отправился на ледяной континент — Айсленд. Он был покрыт льдом и казался абсолютно безжизненным. Порталы и здесь появлялись, но практически сразу же закрывались сами по себе, выпуская лишь парочку слимов, что быстро погибали от ужасающего холода. Я лишь с облегчением выдохнул и создал пару десятков ледяных элементалей, способных противостоять возможной угрозе при необходимости. Плотность моих спецназовцев в этом ледяном аду будет в разы меньше, чем на других континентах, но и этого хватит. А теперь пора совершить вояж за ключами. * * * Не так сложно получить ключ, как найти императора, который с ним где-то шляется. Нет, ну серьёзно. Одного в баньке застал, голышом. Визжал как благочестивая монахиня при виде эксгибициониста-маньяка. Пока лещей ему императорских выдал, приведя в чувство, пока выяснил, где ключ находится, пока нашёл это место вместе с Юкио и обошёл защиту, чтобы не уничтожать самое защищённое место в империи… В общем, всё оказалось не так просто, как хотелось бы. Франтийский император так вообще тем ещё мудаком оказался. Пьяный был, в зале сидел в окружении своих лакеев. Какого-то дворянина зарубил прямо там же перед моим приходом. Обвинил меня в смерти этого юного дарования, мол, он оскорбился императором и высказал ему недовольство по поводу политики отмены рабства, из-за чего род парня скоро по миру пойдёт. Я выслушал весь этот бред, врубил на полную ауру, заставляя всех распластаться на полу, и поднял за грудки этого бухого ублюдка, вытащил из него душу, узнал, где ключ находится, и бросил на трон, да так, что император себе позвоночник переломал. Если честно, плевать, что там с ним дальше будет. Если человек мудак и живёт с таким характером уже больше двухсот лет, то шансы, что он изменится, не очень велики. Подохнет — миру только лучше станет. Порядок и другие империи, если надо будет, наведут. Наследие создателей гуассанов никуда не исчезнет. * * * Семь императоров, семь ключей. Убил на это целый день… Ну вот кто придумал прятать ключ в бункере, созданном на высоте пяти тысяч метров в самой высокой горе континента? Ещё и попасть туда легко не получилось. С Юкио два часа убили на поиски и прорыв в самое защищённое место этого мира. По крайней мере по моей личной градации, которую я составил после всего, что я видел. |