Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
— Видимо, тоже неспроста… Знаешь ведь, что большинство случайностей — далеко не случайны, да? — Всё так… У каждого события есть причина и следствие. А значит, всё можно спрогнозировать. Теперь я боюсь этого старика ещё сильнее… И ведь теперь у меня есть сила задать ему вопросы! Только вот как это сделать, если самого старика нет?.. — Получается, ты нашёл тайного кукловода, что дёргает за все эти ниточки. И радует, что он на нашей стороне. А раз так, значит, он заинтересован в результате не меньше нашего. Верно я говорю? — Верно… — кивнул я с лёгкой улыбкой. — Раз верно, тогда не парься, — махнул рукой дядя. — Придёт время, и ты задашь ему все интересующие тебя вопросы. Если этого захочет судьба. — Ох… Она захочет. Обязательно захочет, — ухмыльнулся я. На телефоне пропало свечение индикатора зарядки, а значит, телефон полностью зарядился. — Пойду я, по островам ближайшим прошвырнусь. Доделаю начатое. — Удачи, племяш. Встретимся в Буром! — Да. Обязательно. — Я открыл окно и выпрыгнул, на ходу призывая элементаля ветра и объединяясь с ним. Теперь я не просто Дан своего народа, но и Дан всего этого мира. Хочу я этого или нет… С угрозой подобного масштаба если кто и сможет справиться, то лишь Дом Вечных. И никто, кроме нас… Глава 14 С Мариканой было покончено. По крайней мере мне хотелось так думать. Это была гонка… Сумасшедшая, лишь с маленькими пит-стопами для сбора духовной энергии после гибели слимов. Это был хороший опыт и для меня, и для Юкио. Но впереди нас ждало ещё очень много работы… Ойра или же континент Шести Империй был в два с лишним раза крупнее Мариканы. Но он и куда как лучше защищён, ведь именно здесь собрались основные силы человечества: их маги, технологии, воплощённые в оружие амбиции, что справлялись с нашествиями слимов все эти годы. Но после моего появления в этом мире многое изменилось. И не всё в лучшую сторону… Щит, ограждающий мир от влияния Герры тьмы, таял всё сильнее и сильнее, отчего прорывы случались всё чаще. В разных масштабах и разные по продолжительности. Это была война на истощение, и этот маленький мир её, к сожалению, проигрывал. Я надеялся, что с осознанием магии времени и открытием пятых Врат что-либо изменится, но… в итоге я превратился в швею, что штопает этот мир, но не избавляет её от причины появления болезненных ран. Тьма накатывала волна за волной, прорывая уязвимые места и формируя всё новые и новые раны. Мы с Юкио пахали на износ. Элементали создавались один за другим, порталы закрывались, территории зачищались. Если бы всё это происходило год назад, люди бы радовались и кричали от счастья, ведь число порталов сократилось бы в разы, как и ущерб от слимов. Но в реальности, даже несмотря на моё влияние и силу, частота лишь нарастала. Относительно безопасно заканчивались эти прорывы там, где я успел оставить свой элементальный спецназ, своих Хищников, но там, где их ещё не было, всё было печально. Я стоял на краю утёса, вглядываясь в очередной разрыв в небе. Ветер трепал волосы, а ману здесь буквально можно было черпать половниками. Такое прекрасное, духовное место должно использоваться во благо. Мудрецы должны здесь черпать вдохновение, а вместо этого Герра с жадностью открывает свои порталы… Даже люди переселились отсюда, потому что как минимум раз в месяц появлялись огромные разрывы пространства, из-за чего жизнь местных превращалась в крайне трудное выживание. |