Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
Я сейчас, может, и являюсь временно исполняющим обязанности бога в смертном мире, но я всё ещё Дан и не могу просто так взять и обрушить на смертных силу божественную. Мне придётся — хочу я или нет — довольствоваться только своими базовыми возможностями. Хотя и их должно хватить… По крайней мере я очень на это надеюсь. В общем, на месте разберусь, что делать. Оставался всего один вопрос: искать самолёт или ждать, пока восстановится после столь утомительного путешествия Юкио, не вылезающий из лазарета уже несколько дней?.. — Сергей! Мы должны что-то предпринять! — Ворвалась Анна в кабинет, где я в тишине и спокойствии размышлял, — Эти кочевники совсем страх потеряли. Творят форменное безумие! Вот, посмотри! — сунула она мне в руки телефон с видео штурма и уничтожения укреплённой военной базы Осомантской Империи. — Да. Это, к сожалению, ожидаемо, — посмотрев запись, вернул я телефон хозяйке. — И мы ничего не предпримем? Как они могли стать на сторону слимов⁈ Ух! Мы должны отправляться немедленно! — Аня настолько воодушевилась, что даже незаметно для себя трансформировала руки, став крайне опасной девицей для всех вокруг. И в первую очередь для мебели и моего дивана для размышлений… Да, я подсмотрел эту фишку у правителя Гизеля, и она мне понравилась. Всё равно я не усну, но хоть размышлять буду с комфортом. — Отойди от дивана. Верни на место свои ручки и сядь на стул. Как проходит ситуация с нашим восстанием рабов? — Ой… подушку порезала… Я новую куплю! Не ругайся! — словно и не слышала меня эта вертихвостка. — Да сядь ты уже, — усадил я её на стул. — Что там с Томом? — Ну… После начала вторжения дела у него пошли хуже. До этого они устроили многочисленные митинги по всем центральным провинциям, реформы здорово помогли им поднять головы. Конечно, их и разгоняли, и травили… И стычки происходили с жертвами с обеих сторон. Но пока было всё относительно мирно. Он явно тянул с тем, чтобы возглавить народное восстание. Хотел получше подготовиться, да и волны протеста только усиливались… До вторжения кочевников. Теперь протесты требуют защитить эти земли от дикарей с Вокки. — У имперских посланников требуют? — Ага… Риторика толпы резко изменилась… Повсюду идёт мобилизация, комендантский час. Люди понемногу расходятся и перестают выходить на митинги за свои права. — М-да уж… Как быстро всё меняется… И двух недель не прошло. — Так мы едем? — Что значит «мы»? — Ну кто-то же должен сделать тебе завтрак перед тем, как ты их на место поставишь? — Для тебя это шутка? — И обед… — Аня, речь идёт о жизни и смерти! Невероятно опасных врагах… — Ужин и полдник тоже с меня. — Да даже второй завтрак если ты мне предложишь, это не поменяет того, что всё это слишком опасно и я не собираюсь подвергать твою жизнь этому ненужному риску. — Особый десерт от меня… — заговорщицки произнесла девушка и захлопала глазками. — Какой ещё десерт? — Я научилась печь гуассаны и меренговый рулет! Ну и ещё кое-что могу предложить продегустировать. Прямо сейчас. — Ты с собой принесла что-то? — Ага… — Ну, можно и покушать… Я сел за стол и внимательно посмотрел на девушку. Анна подошла к двери и зачем-то закрыла её, после чего вернулась к брошенному рюкзачку и принялась в нём копошиться. Интересно, что там? Печеньки? Может быть, тортик? Или пирожки… |