Онлайн книга «Элемент власти. Том V»
|
Глава 17 — Ваше императорское величество, булочку будете? — спросил я у Святослава, что сидел у окна кофейни, держась за голову двумя руками. — Эй, алло, император, ку-ку! Не реагирует… Пришлось бросить в него кубиком сахара, чтобы очнулся. — Что мы наделали… Какой кошмар… — тихо произнёс император Славии, наблюдая за маршем призраков, которые принялись искать своих обидчиков и громить всё подряд. — Да ничего такого, о чём стоило бы переживать. Так что, булочку будешь? — Да какую булочку⁈ Тут вон чё творится! — указал он рукой в окно. — Ну и зря. Мне ещё два гуассана: один с фисташковой пастой, второй со сгущёнкой. И кофе, пожалуйста… — обратился я к элементалю, созданному из весьма правдоподобного манекена, найденного в соседнем магазине одежды. Жаль, языка у него не было. Но вместо элементаля прекрасно говорил первый владелец кафешки, а вернее, его дух, который погиб под колёсами авто и не сумел смириться с тем, что дело всей его жизни, его детище перейдёт жене. А сбил мужчину водитель этой самой жёнушки… Да, пока я знакомился с меню, тот успел напасть, огрести, вразумиться и понять, кто именно стоит перед ним. А именно я и был заказчиком всего этого гизельского беспорядка. — Гуассан бери, капельку масла сливочного сверху — и в печь на тридцать секунд… Да не на кухню, а здесь, в микроволновую, тупица ты безносая! — ругался дух на манекен, руководя и объясняя, что и как делать. Я присел за столик в ожидании своего заказа и тоже посмотрел в окно, стараясь не смущать элементаля, что принялся воевать с кофеваркой под руководством местного призрака. — Всё же нормально, жизнь идёт своим чередом, — попытался я успокоить Святослава. — Нет, не нормально… — Ну а как ты хотел? Придём, скажем Жану, что мир под угрозой и нет времени заниматься рокировками на тронах империй, и он сразу всё отменит? Ну серьёзно… Гизелю нужно прийти в себя, пока не стало слишком поздно. Читал я как-то научную работу одного знаменитого на весь мир учёного… Так вот, он сказал очень правильную, как по мне, мысль: жизнь невозможна без эволюции. Иначе рано или поздно наступит стагнация и гибель. Мы с тобой — новые витки магии, новые дипломатические контакты между народами — и есть эволюция. А когда организм эволюционирует, он любит отбрасывать ненужные и попросту вредные для себя части. Вот и Гизель сейчас немного варится в соку из собственных грехов, и либо он вылезет из них, гордо подняв голову, пойдёт по новому пути, либо же станет лишней частью нового порядка, который сформируют разумные люди. Даже без нашего присутствия. А мы так, инициаторы этих изменений. Хотя если говорить откровенно, то лишь я инициатор. А ты просто мимо проходил. Так что расслабься и наблюдай. — Столько людей погибнет… — не унимался император. — Мало кто погибнет. В основном те, чьи сердца остановятся у параноиков с полными шкафами скелетов, что решат воскреснуть и утащить виновников своих бед за собой в ад. Ну и случайные смерти не исключены, но это капли в море всех людей. Погром, конечно, будет что надо. Но не более. Это страна магов. А местные призраки вон, как Стив, — указал я на бывшего владельца кофейни, — едва ходить могут. Необученные, без опыта… Они лёгкая добыча для магов. Если те не совсем кретины, то справятся со временем. |