Онлайн книга «Элемент власти. Том V»
|
— Так и какими судьбами вы к нам пожаловали, уважаемый? — усаживая меня на стул и пытаясь отвести императора в соседнюю, куда более просторную и приятно обставленную комнату, задал вопрос министр Войны. — За нарушение визового режима вы будете депортированы без права на возвращение в Гизель до конца своей жизни, — сухо и холодно отчеканил Гильермо. — Подожди, чего ты так сразу… Может, наш дорогой гость хочет покаяться, принести извинения и передать какие-то важные сведения. — Бинго! — указал я пальцем на министра Войны. — Я извиняюсь, что так долго игнорировал ваше существование и не занялся вами раньше. Каюсь, что прибыл сюда как сопровождающий Святослава, чтобы гарантировать его безопасность и не дать кому-либо из вас — хоть даже Жану Ван Дейку, более известному как король Гизеля, что трясётся за сохранение своей власти и трусливо прячется на этом острове от всего мира, — отнять законно занимаемый престол у протектора моего королевства. Улыбка сползла с лица обоих собеседников. И даже Святослав, который всё ещё стоял в дверях и пререкался с другими важными шишками, обалдел от моей прямолинейности. — Ну а если говорить совсем уж прямо, я прибыл сюда, чтобы гарантировать спасение мира от Герры тьмы. И если мне для этого придётся уничтожить Гизель, пусть будет так. — Ты же понимаешь, что только что подписал себе приговор? — с холодом в голосе произнёс «мистер война». — А ты уверен, что у вас хватит сил противиться МОЕЙ воле? — выпустил я наружу ауру повелителя, изголодавшуюся по хорошим сражениям. — ГАЗ! Пускайте газ! — заорал Гильермо. — Бесполезно… — ответил я и щёлкнул пальцами, давая сигнал духам и элементалям ветра. Из пространственного кольца вырвались сотни сфер и разлетелись, подхваченные элементалями, по коридорам. Тяжёлая стальная дверь бункера, построенного прямо на территории аэропорта, распахнулась. Было сложно на ходу установить с дверями связь и напитать их частичкой своей души, но всё же получилось. Сферы разлетелись повсюду. Маги, кроме тех, что прибыли со мной, с трудом стояли на ногах и двигали руками, пытаясь выпустить в мою сторону магические атаки. Я надавил чуть сильнее, и большая часть из них потеряла сознание и оказалась на полу. У некоторых пошла кровь носом. Я не из тех, кто предпочитает насилие. Но, как сказал один хитрый старикан, пора прекращать цацкаться и играть в эти бесконечные игры смертного мира в виде борьбы за власть, влияние, уважение и всё прочее. Я здесь для другого. Дать себе время и возможность для собственного восстановления и развития и заставить дрожать коленями теневого правителя мира Жана Ван Дейка. И пока он будет собирать разорванную на кусочки смелость, я займусь делами небесными. Меня ждёт Альма и её дочка, меня ждёт златомордый, меня ждёт секта Тёмного Бога. И несчастная Герра тоже ждёт меня… Пускай меня гизельцы хоть вечность проклинают — плевать. Если я сделаю то, что обязан, благодарность одной маленькой девочки будет сильнее миллиона проклятий. Ненависть одних породит любовь других. Славия будет моим союзником. Архариты будут готовы носить меня на руках, если я обломаю фальшивые крылья гизельских небожителей, мариканские невольники вздохнут свободно и смогут жить, следуя собственным идеалам. Люди сами разберутся с последствиями, и мир придёт в равновесие и гармонию. Если этот самый мир всё ещё будет жив… |