Онлайн книга «Элемент власти. Том IV»
|
Я просто не знаю, что ещё нужно местным правителям, чтобы понять, кто здесь реальный враг и что нам всем надо объединять свои усилия для борьбы с этой гадостью. Причём это и архаритов и иномирцев касается! Но очевидно, что предрассудки и боязнь потерять собственную власть закроют им глаза… Я уже предвижу популистские статьи в газетах и интернете, сообщения на телевидении и по радио о том, что всё это вина архаритов и именно так эти террористы сдерживают праведное шествие империи. И что в империях обязательно нужно как можно скорее восстановить получившие ущерб регионы, модернизировать армию и со всей силы ударить по этим гадам, призвавшим слимов. А то, что сами архариты пострадали, возможно, даже больше империй, они тактично умолчат. Иначе магия пропаганды не сработает. Всё это печально, но для меня открывает окно возможностей. Переговоры с наследниками старых заветов надо провести как можно скорее, пока они завалены многочисленными проблемами. Если я пообещаю им избавить их головы хотя бы от части проблем, они, возможно, изменят своё мнение о своём новом соседе. А вот чему я реально удивился, так это установленным сотням, а может, и тысячам пограничных столбов Данского королевства, самый дальний из которых стоял в километре от ещё не построенной стены огня. И на каждом была табличка, упоминающая моё имя и утверждающая власть над этими землями. А ещё она сообщала о создании десятикилометровой буферной зоны для торговли, обмена и прочих прелестей приграничья. Начинались она от уже работающей огненной стены и заканчивались где-то в девяти километрах от пограничного столба. Ну а дальше — земли Данского королевства. — Какие они шустрые… — оценил я и сел обратно в машину, смотря на следующий столб, возвышающийся на холме. В сторону земель Андулии ни мои строители, ни армия элементалей, судя по всему, не пошли. Молодцы. Как мы и договаривались. — Это теперь наши земли? Данского королевства? — поинтересовалась Анна. — Да, — кивнул я и дал указание Тазику ехать дальше. — А где они заканчиваются? — А это уже предмет переговоров с архаритами и их приграничьем. — А если они откажутся? — Ну, будем использовать тактику мягкого давления и блокады. Душить их военным путём смысла нет. Мы так только сами себе будущих революционеров взрастим в тылах. Но, вообще, посмотрим на итоги переговоров. Ворон должен был всех облететь и донести нашу волю. А конечное решение, безусловно, будет за Авой и её членами совета, — ответил я и погрузился в размышления обо всех предстоящих делах. Добраться до Бурого помогли пограничники Славии. Они хоть и тянули время, но поделились топливом. И даже не стали угрожать мне. Сразу видно: свои парни, разбираются, что происходит и с кем беседу ведут. Передали мне привет от какого-то майора… Что за майор — понятия не имею. Наверное, один из тех, с кем приходилось вынужденно контактировать во время моих спецопераций на территории княжества. Стоило доехать до родного города, как удивление сменилось лёгким шоком. Меня встретил, как и полагается, глава администрации города. Самого же барона Бурова всё ещё не было. Как мне рассказали, он сейчас в самом разгаре своей миссии, двигается куда-то на север. А этого человека барон мне как-то представлял. |