Онлайн книга «Элемент власти. Том I»
|
С этой твари сползала слой за слоем чёрная гадость и превращалась частично в пепел, частично пластмассовую вспененную химию. И при этом громадина продолжала шевелиться. Да подыхай уже… Гигант уменьшался, но вместе с ним уменьшалось и пламя. Топливо сгорало, а сам он растекался по всей территории заправки. Возможно, из-за этого пламя гасло так быстро. Перекрыл доступ к кислороду… — Ну, он стал меньше… И радиус «тишины» уменьшился, — подвёл я итог. — Но он всё ещё жив, свиреп и могуч… А у меня от боевых элементалей только две наполовину ослабленные ледышки остались. Негусто… Тут взгляд твари нашёл меня на крыше магазина, и свирепый монстр в безмолвной ярости начал тянуться ко мне со всех сил, но лишь делал себе хуже, сжигая щупальца в остатках безумствующего пламени. Вдруг монстр замер и плюнул в меня, если можно так сказать, пятёркой слимов. Я от такой щедрости чуть в обморок не упал и с радостью предоставил Ледышкам возможность проявить себя и прикончить их. Давай, давай ещё! Ползи сюда, выплюнь в меня ещё своих гадёнышей… Потоки духовной энергии стекались ко мне, и я сразу же создавал свежих бойцов. Полчаса спустя, когда третья пятёрка слимов превратилась в скраб для тела и усыпала собой крышу магазина, я понял, что эта битва теперь точно будет выиграна. Гадина уменьшилась до размеров пятиметрового слима, и десять моих элементалей методично сжигали её, уничтожая щупальца и основное тело. Больше она не швырялась в меня ничем, не зыркала злобно, не давила тишиной, а лишь пыталась вырваться из окружения. Я уже предвкушал момент её гибели, когда совсем неожиданно этот недобитый комок загустевших чернил удивил меня. «Стой! Не убивай меня! Я чувствую, что ты такой же, как и я. Ты чужой в этом мире! Отпусти меня, прошу. Такие, как мы, пришедшие из-за межмировой пелены великого Гуза, должны помогать друг другу, а не сражаться! Я не сразу понял, что ты такой же, как я. Мы, гузские братья, должны помогать друг другу!» — взмолился слим и начал нести какой-то бред. — НЕ БРАТ ТЫ МНЕ, ГНИДА ЧЕРНОЖОПАЯ! Я объединился с ледяным элементалём и нанёс удар во всю имевшуюся в его резерве мощь, превращая красноглазого слима-гиганта в небольшую обледеневшую статую. Ещё спустя миг она разлетелась на тысячи осколков по руинам столицы баронства. Огромный запас духовной силы оказался в моих руках, и я тут же использовал его во благо, создав три десятка крепких, долгоживущих элементалей. Пока есть возможность — надо ею пользоваться. И про дело не забывать! — Стягивайте всех тварей, что найдёте, в этот район и не давайте им уйти. Когда придёт время, прикончим их разом. Зачистить город — это одно. А вот навести в нём порядок — это другое. Понадобится много сил и большое количество оживших духов земли, чтобы разгрести завалы и разрушения, перестроить город, восстановить стены и дома. Не стоит тратить ресурсы впустую, тем более что у меня всё ещё нет ни капли собственных запасов духовной энергии… И с учётом тьмы вопросов и проблем, вряд ли я в ближайшее время выберусь в подходящее место для медитации. И сейчас, как бы там ни было, мне желательно найти бывшего правителя этих земель и договориться с ним обо всём. Он вроде как хороший мужик. Сражался до самого конца. Но и я нуждаюсь в собственном баронстве и землях. |