Онлайн книга «#RealRPG. Релокант 10»
|
Архилич был тем, кто мог командовать огромными армиями нежити. Он сам и все его подчинённые словно соединялись по принципу пирамиды. Лич управлял десятком тварей, те — ещё десятком послабее, а эти — ещё десятком совсем уж хилых. То была геометрическая прогрессия с возможностью получения едва ли не бесконечного числа мертвецов. Впрочем, с каждым уровнем, стремящимся вниз, контроль ухудшался, сами приказы доходили всё дольше, а управление становилось всё хуже и хуже. Именно поэтому иметь многочисленные мобильные отряды было тяжело. Слишком уж они «тупили». То ли дело дать одну простую команду всей орде. В атаку! — и войско попёрло. Именно такой и была та повелительница мёртвых, что явилась воевать против нас со своей толпой мертвецов, кучей рабов-невольников и одним мутным Титаном. Лич вариант с приставкой архи- не выбрал по ряду причин, основной из которых в своё время стало отсутствие необходимого количества душ и мёртвых тел, а с началом Гегемонократии наша тактика и вовсе поменялась. Тогда мы перешли от количества воинов к их «качеству». Да и самому Кинчемиру приходилось держать их не в одном кулаке, а на огромном расстоянии, отдавая приказы, которые бы они точно исполнили, чтобы не прибить своих же. А значит, ему были нужны более сильные и контролируемые воины. Второй вариант с Правой рукой Смерти сделал бы из немёртвого воина боевого мага, что сражается на передовой и кошмарит врагов дюжиной чудовищно сильных заклинаний. Ну а армия нежити была бы наиболее малочисленной, но способной выполнять роль лишь жертвенного мяса, сковывая врага, пока их шеф не нанесёт свой коронный и смертельный удар. Этот вариант походил на то, каким путём иду я сам, и второй такой боец был бы полезным, но не особо нужным, с учётом моих приказов и планов. Потому лич и стал Королём Мёртвых — третий вариант оказался чем-то средним между первыми двумя и в то же время по-своему уникальным. Так, Кин приобрёл превосходное воинство, где каждый его генерал мог исполнять приказы и оперативно командовать своими подчинёнными. Сами же подчинённые, причём не важно, в каком ранге они находились, получали бонусы от правителя. Кто-то больше, кто-то меньше, но они в любом случае были сильнее оппонентов — такой же нежити, но эволюционировавшей без помощи лича. Получалось, что армия Кинчемира была ограничена числом, но не силой. Что же касается индивидуальной боевой мощи, то Кин был в разы слабее Правой руки Смерти, но при этом оставался магом Смерти, чья сила вполне себе сравнима с силой обычных живых релокантов такого же уровня. А я вам так скажу: маг огня сорокового уровня способен навести такого шороху, что будь здоров. У нас в Империуме таких ещё не было, только Клякса, пожалуй, и добрался до этих высот, и результат его силы был очевидным: сидит, красавец, Титаном управляет. Хотя, ладно… Клякса, наверное, плохой пример. Уверен, он посильнее рядовых магов схожего уровня будет. Если только у магов куча Мифических и Звёздных артефактов не появится. Отдельно новый Король Мёртвых рассказал о том, что много очков, выданных на его развитие Системой, он потратил не на увеличение персональной мощи, а на развитие ветки управления гигантскими существами. Собственно, к этому он шёл давно и целенаправленно. Ради Грандгроха. Как и Калатуха, лич рад был обладать таким титаническим зверем — опасным в бою и вызывающим страх и уважение свиты и других правителей. Это статус и власть. |