Онлайн книга «Я - Аид»
|
— Добро пожаловать в рай, союзник, — рюмка приблизилась к губам, и кузнечным молотом из глубины моего подсознания начали выколачиваться такие давние, такие забытые воспоминания. Глава 20 Летний луг… Запах свежескошенной травы, кислое яблоко, что голодного меня накормило до отвала, и холодная колодезная вода. Стрекотание кузнечиков, ласковое солнце… Абсолютная… Безмятежность… Я вынырнул из глубины воспоминаний, а вместе со мной оттуда вернулся маленький, забытый в дрязгах семейных будней мальчик. Который просто радовался всему. Всему, что он видит, чувствует и слышит. Суровые краски этого мира, его гротеск и серость внезапно изменились. Добавилась яркость, будто бы кто-то выкрутил цвета на полную. Я почувствовал внутри себя странное умиротворяющее чувство, что приятным летним теплом разливалось внутри. Прикрыв глаза, переключил внимание на ману и всем телом потянулся к ней, притягивая к себе парящие, как туман, крохотные облачка маны. Странно, но, кроме них, я ощутил что-то ещё, что притягивается ко мне. Нечто совсем маленькое… тонкое… Словно зацепившийся длинный волос. Только вот тянулся он за горизонт. Ещё один, чуть меньший, я увидел уходящим мне за спину. Волос этот, как и предыдущий, был чёрным и едва видимым. Настолько тонок он был. Обернулся и увидел Фролова… Мой затуманенный взгляд различил ещё одну тончайшую нить, ведущую к другому человеку. Стражник — любитель истории, с фанатичным блеском во взгляде следил за мной, находясь в каком-то необычайном восхищении. Я пригляделся и рассмотрел множество тончайших чёрных нитей, что шли от меня куда-то за горизонт. Ещё больше — тысячи, если не сотни тысяч, едва отдалясь от меня, обрывались. Что это? Подняв голову к облакам, заметил большую чёрную нить, что поводком спускалась ко мне с небес. Она держала меня крепко и не позволяла уйти от неё ни на шаг. Мой взгляд потянулся за этой нитью, будто за рунной табличкой Одина, и устремился в бесконечную даль, минуя облака. Тьма накрывала… Внезапное жжение на поясе, принёсшее нестерпимую боль, отрезвило. — Ш-ш-ш-ш… — зашипел я от боли. Неприятной, странной, противоестественной. Зажмуренные глаза тоже застлала боль, и я скривился. Что-то побежало по моим щекам, и я, стоило только уловить знакомый запах, тут же активировал Маску. Кровь… *Внимание! Была получена травма глаз. Получено «Временная слепота». Внимание! Ваша травма имеет особое, скрытое свойство и не может быть развеяна или исцелена обычными методами Релокантов. Осталось: 23 часа 59 минут 46 секунд* — Бургурлды? — Человека… Людь? Всё нормален? Что твой стать? Проигнорировал вопрос, поглаживая символ Аида… Который Ушедший. Спасибо, выручил в очередной раз… Куда меня там потянуло? Что это за тьма, от которой я временно ослеп? Явно же не от алкоголя это. Меня лишь слегка проняло повышение градуса. Небольшой иммунитет к отравлению от легендарного пояса, сопротивление природным стихиям от Зиона Власти… Алкоголь — это яд. Яд — это природная стихия. Так ведь? Надо бы что-то ответить альвам… Ждут ведь. — Всё в порядке. Просто вещь ядрёная. Пробрало до самой души. Символ Аида мерно прожжужал два раза, давая понять, что за мной присматривают. Ну а мне, судя по всему, не стоит торопиться совать свой нос куда-то за отведённые пределы. Надо будет найти время и заскочить к папане… Думаю, он объяснит, что это было. |