Онлайн книга «По следам Ушедшего»
|
— Нахер эту свалку... Надо на долбанную башню лезть, — сориентировал я сам себя. Спрятав меч и прикрываясь щитом, ринулся в сторону башни, отталкивая порой и своих, и чужих бойцов. За пять метров до башни подпрыгнул, оказавшись на спине рыцаря в полноценном стальном доспехе, что сцепился в рукопашной с защитником города. Оттолкнувшись от удачной опоры и отправив последнего к земле, приземлился на оконную раму на уровне второго этажа. — Спасибо! — крикнул воин с белым платком на шее, вонзая кинжал в щель между шлемом и кирасой захватчика. Я же продолжил двигаться вверх. Неидеальная поверхность здания отлично в этом помогала. Правда, от игры в человека-паука моя тушка сделалась отличной мишенью. Одна из стрел попала в ногу, ещё две разминулись со мной в считанных сантиметрах. Ухватившись за бортик балкона на четвёртом этаже, перемахнул через перила и завалился на ещё неостывшее тело мёртвого лучника. В сам балкон вонзилось несколько стрел. Вползая внутрь узкой башенки с винтовой лестницей, вырвал стрелу, пробившую поножи. Едва-едва, всего лишь на две единицы урона, но пробившие. Защиты не хватает... Оружие у местных хайлевелов довольно мощное. Осторожность — наше всё. Все, кто до сих пор здесь сражается, пережил уже очень многих. Нога слегка побаливала, но особо не мешала. Кровотечения по сути и не было. Спустя секунду организм справился с травмой. Башня пустовала. В смысле, живых не было. Правда, лежащий у стены парень с двумя болтами в груди вроде бы ещё дышал. — Нет, предсмертная агония... Системный взгляд не вывел о нём никаких сведений. Значит, его очки жизни закончились... Краем глаза выглянул в окошко, оценивая обстановку. — Плохо дело, ребятки... Если на улицах народ ещё держался, блокируя атакующих, то вот площадь постепенно «зачищалась» от местных. А отсюда уже можно с лёгкостью взять в клещи отряды сопротивляющихся бойцов на узких улочках. — А вот и корень всей проблемы... — на центральной улице, ведущей прямиком к площади, добрая половина защищающихся из последних сил сдерживала прущих вперёд ящеролюдов, что плевать хотели на потери. Последних оставалось в пару раз больше, чем людей, и лишь тот факт, что перед ними не открытое поле, позволял хоть как-то сдерживать их натиск. Если бы эти люди бились на площади, баланс сил быстро восстановился бы. А баланс в нашем положении — это многократное преобладание жертв среди атакующих. Мозг усиленно зашуршал, ища способ перевернуть сражение. Особых мыслей не возникло, но предпринять хоть что-то нужно обязательно. Лестница заскрипела, когда я отправился на первый этаж. Заваленная дверь не давала войти внутрь ни противникам, ни союзникам. Впрочем, прыжок с третьего этажа в мои планы тоже не входил. Откинув большую часть хлама в сторону и сняв деревянный упор, приготовился прорываться. — Ху... Один... Два... Три, — нога толкнула дверь, и та врезалась в кого-то из солдат псевдоимператора. Сил я не жалел, поэтому боец отлетел на соседа, организовав пространство для манёвра. Рывком выбежав из дверного проёма, подставил щит под копьё. Дерево с честью выдержало выпад, отведя угрозу. *ХРУСТ* Пальцы сжали ятаган. Руны засветились красным, и эта энергия вместе с решимостью передалась и мне самому. Привкус крови появился из ниоткуда. Мощный замах отправил волну в многочисленного противника, пробивая защиту и броню. Убитых, судя по всему, не оказалось. А вот средне и тяжелораненных — уйма. Прикрываясь щитом и наотмашь отправляя кривой ятаган в каждого встреченного и стоящего на ногах недруга, помчался вперёд, игнорируя слабые тычки и попытки пробить защиту. |