Онлайн книга «Вестник»
|
— Печаль. Я тебе звонил, но абонент не абонент. — Да я в курсе. Много кто звонил. Из турклуба, из нашей группы так вообще все. Но мне там контракт один на пять лет предложили… Нефтяная компания. Я подписался. Поселился на Севере. Думал, заработаю бабок, исполню мечту, начну подготовку к Эвересту… А хрен там! Армагедец сраный шарахнул… Эх… Столько времени и усилий коту под хвост. А ты чем после универа занимался? — Грустно всё, Лёх, до посинения. Дом, работа, дом, работа. Где-то везло, где-то судьба под зад пинала. Теперь вот живу, несмотря на авторитеты других. Устал я от их гордыни ещё в той жизни. Как-то так… — А ты что делаешь-то сейчас? — Кирки чиню. Нужно гору раскопать. У меня там… вещи под завалами. Долгая история… — Крюк! Давай шевелись, тебя Велес зовёт. — Велес? — слегка напрягшись, спросил мой старый друг. — Велес? удивился я. — Он тут? Отлично, пойдём вместе. Мне есть, что с ним обсудить. — Эм… А ты и его знаешь? — Ха… Сейчас сам всё поймёшь. Я не пожалел маны, чтобы на выходе оценить всех собравшихся. Мой товарищ взял себе системное имя под стать фамилии и теперь официально звался «Крюком», имея в зачёте девятый уровень. Ребята из его отряда дошли от седьмого до девятого и были с головы до ног обвешаны в серенькое снаряжение с редкими вкраплениями зеленухи. В основном оружие было рангом повыше. Обладателем десятого уровня являлся только квадратный командир отряда — Бранн. Я закинул все заготовки в рюкзак, переживая, чтобы тот не порвался. Всё-таки ударная часть кирки весит будь-здоров. Лёха шёпотом болтал со мной всю дорогу до места сбора командиров, а я слушал и с удовольствием сам задавал ему вопросы. Такая вот идиллия двух людей, разделяющих множество историй из прошлой студенческой жизни. Подходя, Велес, с которым мы держали оборону города, начал важно надуваться, готовя какую-то гневную тираду, но резко выдохнул и сдулся, заприметив меня. — ТАК! Вы… Так… так. Стоп! Это же… Дмитрий?! Вы живы? Как? Мы уже и не надеялись! Как вы выбрались? Я, уходя, видел то второе нашествие и поскорее свалил вместе с группой Маверика, чтобы готовить Бобруйск к осаде, которой не случилось… И тут на меня обрушился град информации от шокированного командира подразделения, в котором числился и мой товарищ. А ведь ещё вчера, до смерти своего лидера, Велес состоял в группе охотников за головами… Видать, перевербовали. — Велес, живучий ты, засранец! Помнишь, я обещал тебе пиво, а ты мне — поляну закуски… — Велес обещал — Велес организует! Только вот проблемку надо решить… За пивом расскажете, как вам выжить удалось? — Да ничего такого. Ноги в руки — и бежать. Свалил я, как только понял, что не вывезу. Вот и всё. — Ясно… А сейчас зачем вернулись? — Вещи тут свои оставил. Часть уже затрофеил кто-то, но основное под завалами. Буду доставать. — Ну, если могу так сказать… Пока мы в Нагорном, вы берите что хотите. Я Тени и Филиппычу прямо сказал, что без вас и Маверика мы бы передохли ещё на первой волне. И тогда бы прощай, город и надежды. Так что определённый запас доверия к вам имеется. Да и ребята многие до сих пор пьют, не веря, что выбрались. — Но не ты… Ладно, я намёк понял. Если вас отсюда выкинут, мне спокойно раскопки вести никто не даст. Давай, как в прошлый раз, вводную и по существу. Диспозицию сил, цели сторон и прочее… — начал я перечислять вещи, которые необходимо знать до начала боя. |