Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 8»
|
— А ещё мы так и не нашли олово, вождь. Нет его у нас! Вчера последние купленные Брупом оловянные статуэтки переплавили. А ведь они по цене как золотые! Медь лежит горами, но без олова из неё нормальная бронза не получится. А бронза нужна для всего! Практически… Я не стал ему говорить, что в моём мире из-за дефицита олова люди и перешли в железный век, освоив новые методики выплавки руды. Со временем он тоже придёт к таким выводам. А медь станет чисто декоративным металлом. Она ведь красивая. И дорогая. Я потому и не закончил поиски этого несчастного олова, чтобы получить лёгкий в обработке металл, за который соседние цивилизации и поселения будут платить. Иногда просто дорого платить, иногда своей свободой. Железные изделия я никому на сторону не разрешу отдавать. А уж про стальные я вообще молчу. Делать сталь и изделия из неё у нас всего с десяток кузнецов может! — Знаю. Разведчики Тали доложили о трёх потенциальных месторождениях и разных слухах в отдалённых поселениях. Надо проверить. И как только караван доберётся до города, я лично вылечу на разведку. Стан посмотрел на потолок, переваривая новость, и потом кивнул: — Хорошо, вождь. Спасибо большое. Жду с нетерпением. В дверях появился запыхавшийся хобгоблин с кожаным фартуком и набором шорных инструментов за поясом. — Здрахуйте, вождь… Я… Это… Чего ушить где? — Иди сюда. Сейчас всё покажу и расскажу… Я поднял упряжь и седло и начал показывать косяки. — Сделаю к вечеру, вождь. Подкладку из паутинной ткани поставлю. Она и мягкая, и прочная. А о креплениях покумекать надо бы… Я к мастеровым заскочу. Может, придумают чегось умного. Я дал добро, попрощался со Станом и его подмастерьями, что старались не дышать и слиться с тенью в моём присутствии. Вот что авторитет в сотню делает! Вышел из кузницы, прикидывая, пойти мне сейчас поесть или заняться ещё чем-то полезным. Солнце стояло высоко, тени укоротились до минимума, и город жил своей привычной жизнью. Мимо прошла группа орков с бревном на плечах, за ними протопал бычара, гружённый каменными блоками, а следом пробежала тройка гоблинов-подмастерьев, один из которых нёс на голове корзину с глиной. Хм, пока не очень хочется есть. А значит, займусь проверкой и ревизией наших секретов в Архиве Тайн. Я отправился в знаковое место, шикарно выглядящее как для нашего города. Настолько хорошо, что гоблины старались рядом с ним не шуметь, не пердеть, не дышать и даже не появляться лишний раз. Вызывал он у них какую-то оторопь, и это заставляло меня задуматься: а не переехать ли в него насовсем? Мне открыли двери стражники, и я прошёл внутрь. Было прохладно, мерцал свет свечей, на полках лежали записи и отчёты за сегодняшний день, которые ещё не начали разбирать местные работники. В глубине зала мелькнула невысокая фигура. Молодая гоблинша несла плетёную корзину, прикрытую тканью. Двигалась торопливо, стараясь проскочить незамеченной. Не вышло… — Стой, — окликнул я. Она замерла, развернулась и поклонилась. Над головой светилась зелёная надпись: Ириска (ур. 4). Эту гоблиншу я знал. Скромная, тихая, молчаливая, но в то же время обладающая очень полезной особенностью: «Преданная». Редкое качество, снижающее риск утечки информации и повышающее надёжность при работе с секретными материалами. Оттого она тут и работала. И если я правильно понимаю, что у неё в руках… |