Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»
|
В итоге оказалось, что я ерундой занимался, и нас — всех тех, кто не сдал экзамен — вернули в аудиторию. Лектор покачал головой и начал отчитывать всех, особенно меня… Прошёлся по моему «искусству» как суровейший из критиков. Вот теперь это похоже на прошлые обучения… Лектор выдал очень любопытный постулат: мысль рождает движение, сознание определяет форму, желание образует цельность. А потом меня снова кинули, как котёнка, в воду… Ну, с «мысль рождает движение» я вроде бы разобрался… Остались форма и цельность. Я пытался снова и снова, но всё, что мне удавалось сделать, — это размытое пятно стекающей воды, что совершенно не держало форму. Закончился второй час обучения — и число студентов заметно уменьшилось. Лектор, наконец, решил показать для таких же тупых, как я, процесс сотворения заклинания. Перед ним начали появляться маленькие, большие и по несколько сразу щитов. Он их создавал и взмахом руки рассеивал, создавал и рассеивал. Вода из его ладони была послушным щенком и делала всё, что старик прикажет мысленно. Она следовала его воле и принимала ту форму, что он придумает. И я мог бы погрешить на то, что я человек, а для людей концепции магии незнакомы и слишком непонятны, но лектор тоже был человеком… Так что эта отмазка критики не выдерживает. Меня вновь отправили купаться… И я снова пытался создать водный щит. И раз за разом терпел неудачу. Поднять, удержать, сформировать… Мысль должна быть чёткой, намерение — ясным, а тело — проводником для маны, что плещется внутри меня. О чём-то подобном говорила и Миори, когда объясняла мне прописные истины магии. Форма, Мысль и Смысл или «Желание», как сказал профессор. Три составные части любого заклинания. Мысль направляет энергию, Форма задаёт структуру, Смысл определяет цель, соединяет две части и стабилизирует. Я практиковал всё то время, что мне было отведено, каждый раз смотря, как редеет число тугих студентов. В конце появилось странное, слегка пугающее чувство. А если я не освою? Не научусь? Свиток рассеется, а я останусь без заклинания, хорошенько выспавшийся и с пониманием, что в магии я полный гоблин? Ну уж нет! Я на это заклинание столько сил трачу и столько надежд имею! Впереди бой с врагом, который владеет магией! Без этого щита, вполне возможно, умрут десятки воинов! В зоне риска и всегда стоящая рядом Миори, в конце концов! Я разозлился, высвободил ману в виде воды из своих рук и тут же представил перед ней стену из вражеских заклинаний, стрел и копий. Вода растеклась во все стороны, окружив меня полусферой и закрыв от угрозы. — Фух… Значит, вот как. Нужно проявить конкретное желание… Защитить. Спасти… — Я тяжело вздохнул и понял, что меня переносит обратно в зал с лектором. Он стоял один и смотрел на мой водный щит. Даже пальцем потыкал в него… — Вижу, ты усвоил урок… Молодец. Экзамен окончен. Из сна меня всего мокрого от пота вырвало около полуночи. Голова была ясной, тело отдохнувшим, а сердце бешено стучало от радости. В голове мелькали мыслеобразы экзамена и сотворённого заклинании. И вместе с тем приходило понимание, как ещё можно его создать, придать форму, отдалить от себя или приблизить. Прямо как тот профессор делал… Я вскочил и чуть не упал, когда перед глазами вспыхнуло уведомление, а под ногами оказалась спящая Карамелька. Что-то она рано сегодня… |