Книга Повелитель гоблинов. Том 5, страница 120 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»

📃 Cтраница 120

Ещё я немного рискнул и применил рост корней на нашем огороде… Появились растения-мутанты с чудовищной корневой системой. Дай бог, это повысит урожай. Если да… этот посох будет работать двадцать четыре на семь. Только надо будет ещё одного мага как-то заполучить в наши ряды.

Посреди ночи я перехватил Тали, что шла спать после молитв в храме Геры. Спросил, когда она планирует присоединиться к Спартаку и Шраму. Я помню, она убегала с ними и их бойцами, перед тем как я забурился изучать магию, но очень быстро вернулась…

— Как проснусь, соберу своих разведчиков, заберу всё, что успели сделать в мастерских, и отправлюсь. Нас ждёт тяжёлая битва…

— Это верно. Я уже сейчас пойду. Распределишь перед уходом заместителей. И скажешь Миори, чтобы оставила Луну Карамельке и тоже шла в руины.

— Хорошо… А! Я… Может… Ай, нет, спать пойду… Вот победим, тогда и будет повод отпраздновать, — широко улыбнулась Тали и, сложив руки за спину, пошла в свой дом, виляя хвостом.

Завораживающее зрелище… Никак не привыкну. Постоянно как вижу это, так и замираю.

И всё же человек во мне пересилил гоблина, и я начал собираться.

Забрал всё, что пригодится в битве. Взял свиток для изучения, небрежно надел экипировку и отправился к руинам. Но не успел я дойти до ворот, как увидел факелы на горизонте.

Пошёл им навстречу, всматриваясь во тьму. Насторожился. Выдохнул, когда услышал порыкивающий на еле волокущих ноги от усталости орков и гоблинов голос Орочи.

— Не орите! Дети спят… — крикнул я им, отойдя подальше от поселения, но никто, кроме Орочи, не понял, о каких таких сказочных существах я говорю.

— Вождь! — дипломат ускорил шаг. — Мы сделали это. Разрешите доложить! Первый союз заключён!

Перед глазами вспыхнуло уведомление, подтверждающее его слова. Интересно, что появилось оно только после его возвращения.

[Дипломатический успех! Ваше племя заключило Союзный договор с поселением «Озёрные гоблины 2».

Тип договора: Союз о взаимопомощи и торговле.

Бонусы: +5% к репутации с нейтральными поселениями гоблинов, возможность обмена ресурсами, размещение торгового поста на территории союзника. Союзник обязуется оказать военную помощь в случае нападения на ваше поселение, а вы — в случае нападения на его племя.]

И тут же в голове вскрылась закладка информации по дипломатии… Короткая, но отвечающая на самые важные вопросы. Спасибо, Дионис, хоть в этот раз не облажался…

Всё ясно. Взаимопомощь — дело такое… Могут и не прийти, и договор будет расторгнут. Но если рассчитываешь на помощь, надо их позвать, то есть как-то им сообщить, что нужна поддержка.

Если не сообщил, то и не придут. Причём договор сохранится. А так перед выбором станут.

Построить торговый пост, в общем-то, несложно. Надо либо «купить» у них материалы и организовать строительство через моё же меню… Либо можно притащить свои ресурсы и получить разрешение на создание склада при торговом посте.

К слову, я могу и дипломату выдать разрешение на постройку торгового поста, и будущему торговцу от поселения. В общем, варианты имеются.

Другое дело, что торговать там чем-то нужно, а значит, надо и караваны формировать. Зачем вообще таскать туда на склад, если можно сразу всё, что надо, продать и купить, — ответ очевиден. Рядом есть другие поселения, и они тоже могут прийти к торговому посту, чтобы обменяться.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь